Бернский зенненхунд (bernese mountain dog) или бернская овчарка, одна из четырех разновидностей швейцарских овчарок. На заре становления породы их использовали в качестве пастушьих, затем сторожевых. В наши дни берны больше собаки-компаньоны.


Большой лохматый мощный пес требует к себе особого отношения. Тем не менее, уход и содержание представителя данной породы не является чем-то особо сложным и бернская овчарка прекрасно подойдет для новичков собаковладельцев.
На что нужно обратить внимание:
- ранняя социализация. Чем больше вы сможете предоставить собаке информации об окружающем мире, тем проще будет в дальнейшем. Не секрет, что городские животные более социализированы за счет каждодневно сменяющихся событий. А вот для деревенского пса, сидящего за забором, даже элементарный выезд на плановый осмотр в ветеринарную клинику является сильнейшим стрессом;
- планомерный подход к дрессировке. Любая собака – большая ответственность, а крупный берн тем более. Неуправляемое животное может не только причинить массу неудобств своему владельцу, но и попросту стать опасным для окружающих.


Бернский зенненхунд, несмотря на свои размеры, неплохо подходит для содержания в квартире. Разумеется со своими нюансами: частые и продолжительные выгулы, много места для личного пространства. Именно поэтому лучшим вариантом считается содержание таких питомцев в своем доме со свободным выходом во двор. Категорически недопустимо использование цепи.
Кроме того, существует еще один фактор, с которым придется считаться, имея в качестве четвероногого друга такую большую овчарку – сезон отпусков.
Накануне сезона отпусков большую часть владельцев волнует не столько выбор курорта, сколько вопрос: куда же пристроить на это время домашнего питомца.
Некоторые хозяева решаются взять любимца с собой. Как и любое решение, путешествие с животным имеет свои достоинства и недостатки. Конечно же, совместное времяпрепровождение довольно веселое занятие: приятные воспоминания, забавные видео, фотографии на новом месте. Но главный плюс в том, что вы рядом весь день. Тем не менее, у данного варианта имеются некоторые недостатки. Далеко не везде пускают с крупной собакой (магазины, отели). Кроме того сложности могут начаться еще на стадии подготовки отпуска. Чего стоит один только сбор необходимых для этого путешествия документов и разрешений, поход к ветеринарному врачу и прочее. Потому гораздо проще и безопаснее оставить пса в родной среде.
И тут возникает следующий вопрос: кому доверить присмотр. Чаще всего приходит мысль оставить домашнее животное у друзей или родственников. Неплохой вариант, но советуем продумать все тщательно, а не просто отдать любому, кто согласиться. Ведь неопытный в этом деле человек с непривычки может забыть покормить, не обратить внимания на плохое самочувствие животного или даже случайно навредить. Обязательно учтите – сможет ли родственник справиться с бернской овчаркой.


Именно поэтому идеальным вариантом являются зоогостиницы, предлагающие множество преимуществ:
- в данном случае размер не имеет значения, так как профессиональный обслуживающий персонал способен справиться с любой собакой;
- грамотный и тщательный уход, как в плане гигиенических процедур, так и при соблюдении всех ваших рекомендаций;
- своевременная забота, касающаяся ветеринарного осмотра.