Чау-чау (англ. chow-chow) – порода, появившаяся в результате естественного отбора. Ещё во II тысячелетии до н. э. их предки попали в Древний Китай из Сибири. Следствием происхождения собаки от промежуточного между полярным волком и медведем звена стал синий цвет их кожи и языка.


Существует несколько разновидностей этой породы. Встречаются короткошёрстные и длинношёрстные чау с пятью разными окрасками шерсти. Несмотря на внешние отличия, все представители этой породы одинаково недоверчивы, своенравны и преданы. С хозяином предпочитают иметь равноправные отношения.
Чау выносливы и храбры, у них острые слух и зрение, они способны охотиться в любое время суток. Они не созданы для того, чтобы стать только украшением дома. При правильном воспитании – это охотники, воины и охранники. Они станут другом только тому человеку, который будет их уважать.
Особенности содержания чау-чау
Чау устроит как удобная будка во дворе, так и просторная квартира. Ему нужно достаточное количество места, чтобы чувствовать себя свободно. Воспитанию щенка придайте особое значение. Даже если при виде этого мохнатого клубка вы будете испытывать только нежные чувства, постарайтесь терпеливо пресекать такое поведение, которое может впоследствии привести к его неуправляемости.


Тщательного ухода требует густая шерсть чау-чау. Линяют они 2 раза в год, и в это время вычёсывать их нужно ежедневно. В остальное время достаточно вычёсывать собаку раз в неделю. Мыть можно не чаще раза в месяц. И хотя чау чистоплотны, но промывать им лапы и область под хвостом нужно часто для устранения неприятного запаха. Подушечки лап после высушивания смазывайте специальной мазью, предотвращающей растрескивание тканей. Перед мытьём расчешите чау-чау, так вы лучше промоете его кожу и шерсть.
Щенка до 4 месяцев необходимо кормить 4 раза в день. В его меню должно быть протёртое мясо (говядина, но не курятина), хорошо проваренные на воде злаки (рис, гречка, геркулес, пшено), молоко и минеральные добавки – фосфор и кальций. Можно добавлять ему при кормлении свежую печень, яйца, жир печени трески, йогурт и дрожжи. Взрослую собаку кормят один раз в день вечером. В продаже есть сбалансированные корма, которые нужно выбирать соответственно возрасту животного. Можно давать чау только сырые кости, немного проваренную морскую рыбу, кисломолочные продукты, яйца, субпродукты.
При уходе за чау-чау не избежать регулярного подстригания её когтей. Так же как и любой другой собаке, ей необходимо протирать глаза и веки, чистить уши специальной жидкостью. Чау нуждаются в длительных прогулках для поддержания физической формы и профилактики болезней.
Если вы собрались в поездку
В самолёте взрослую собаку такого размера разрешают перевозить только в багажном отделе. Там есть специальные боксы для перевозки животных, где светло, тепло и уютно. Но это в идеале. Рассказывают о том, что были случаи, когда питомцы замерзали в самолётах. Хозяева должны проследить за соблюдением правил, напомните пилоту, чтобы он не забыл включить отопление. В первый раз животному лететь будет страшно. Поэтому нужно приучить его к снотворным или успокаивающим таблеткам, которые вам пропишет ветеринар. Питомца такого размера вообще в бодрствующем состоянии перевозить не рекомендуется, так он получит сильный стресс. Во время полёта у пса должна быть вода, а кормить его в это время не нужно. Лучше не давать ему еды и накануне полёта, тогда, возможно, он прилетит в чистом виде и даже не испачкает клетку.
К переезду на машине чау тоже нужно готовить. Приучайте его сначала к салону, затем к недлительным поездкам. Все собаки, как и люди, по-разному переносят дорогу. Одни высовывают голову в окно и спокойно наблюдать за происходящим. Других укачивает в машине. Если ваш чау  боится мелькания за окном и у него начинается рвота, то воспользуйтесь затенённой клеткой для перевозки. Во время поездок останавливайтесь для выгула и туалета каждые 2 часа.
В поезде с ним разрешают ехать в тамбуре первого вагона или в купе. В любом случае все условия перевозки надо предварительно уточнить у транспортной компании и изучить законодательство по данной теме, которое постоянно меняется. Накануне поездки обратитесь к ветеринару, он расскажет вам, какие документы надо оформить для свободного перемещения питомца по стране или за границу.


Если вы не можете взять чау с собой по какой-либо причине, то подумайте, с кем и где его лучше оставить. Собаки этой породы редко остаются с малознакомыми людьми. Без хозяина и с неопытными людьми они часто перестают есть, отказываются от прогулок. Даже с родными и хорошо знакомыми людьми часто повторяется та же история. 
В специальных гостиницах для животных ему обеспечат правильный уход, люди работающие там, знают как правильно подготовить питомца к переживанию расставания. Однако нельзя доверять только их рекламе. Лучше отправиться туда самому и оценить условия содержания животных. У каждого из них должен быть отдельный бокс, свободный доступ к туалету и воде, хорошее питание и возможность ежедневно выходить под присмотром на прогулки. Животные также не должны иметь возможности убежать из гостиницы.