За последние годы в своем страстном желании запрещать всё и вся депутаты не обошли вниманием и домашних питомцев. 

Советская вольница на выгул собак давно закончилась – попробуйте спустить любимца с поводка где-нибудь в неподходящем месте. Вас мигом загребут, а потом оштрафуют. Конечно, свою роль сыграли бойцовые агрессивные породы, которых зачастую неправильно содержат и неправильно воспитывают. Этим собакам необходимы изматывающие тренировки, необходима хорошая дрессура, а у нас они, к сожалению, часто приобретались как некий атрибут вроде малинового пиджака. К сожалению, такие животные действительно могут быть опасны, но ведь большинство собак добры и дружелюбны, в отличие от чиновников, хлещущих общество карами и штрафами.

В последние лет двадцать москвичу ходят гулять с собаками с полиэтиленовыми пакетами и одноразовыми перчатками в карманах, и это признак цивилизованности. Многие сознательные граждане выгуливают собак в намордниках - и окружающим спокойнее, и собака не съест какую-нибудь отраву. Редко какой пес может дотерпеть до места выгула, особенно, если пришлось ждать хозяев с работы: скорее всего ближайший к дому палисадник станет местом, где собака "присядет" Но чем виноваты соседи? Нормальный хозяин всегда за своим другом убирает - и не только в квартире.

Проблема, где вволю побегать, поиграть с хозяином, понюхать остается и после этого. Недавно запретили выгул собак в парке Северное Тушино: зона отдыха и все такое. Но специальных собачьих прогулочных мест в Москве очень мало. Да, существуют специализированные площадки для обучения и дрессуры, адреса легко найти на любом форуме о домашних питомцах. Однако это далеко не всегда удобно, да и не факт, что бесплатно. Хотелось же найти места, где гулять можно «дикарем», ни с кем ничего не согласовывая, никому не подчиняясь и не платя своих кровных.

 

Можно порекомендовать тихие места в Серебряном бору, но туда надо ехать машиной, что далеко не всем удобно. Еще есть памятник природы Сходненский Ковш, ну и совсем замечательные, необжитые леса вдоль речки Братовки (район улицы Яниса Райниса и около покровской церквушки). Там-то уж вас и вашу собачку никто не тронет, да и детишки с мамами не гуляют – места на самом деле глухие. Можно ли погулять поближе? Неплохие дикие места вдоль реки Сходни, сплошь заросли кустов и деревьев. А вот гулять на бульваре Яна Райниса не советовал бы – там полно мам, младенцев и ядовитых пенсионеров. Сожрут. Но все же, нам в Тушино еще повезло, реки, МКАД, парки. Попробовали бы вывести собачку где-нибудь в центре, на Тверской или Арбате…

 

Другая проблема, часто встающая перед хозяевами собак – куда пристроить питомца на время отпуска. Не так легко доверить того, кого действительно любишь, в чужие и равнодушные руки. Лично я остановился на гостинице Пет-инн (pet-inn.ru), предлагающую вольерную передержку домашних животных. Профессионально, не слишком накладно, а главное, с собачкой все же гуляют, и достаточно много. Собственно, это их работа, в отличие от нас, хозяев, для которых прогулка всего лишь такое необязательное удовольствие.