У многих из нас есть четвероногие друзья, которых мы очень любим. И наверняка каждый задавался вопросом «Кому я отдам собаку на время отпуска?».

Можно доверить уход за своим любимцем на время отпуска друзьям или родственникам. Но что, если такой возможности нет. Может быть стоит отказаться от поездки в отпуск? Или же найти другое решение проблемы.
Но решение  куда деть собаку на время отпуска  довольно простое. Сегодня существуют специальные гостиницы для собак, где о вашем любимце позаботятся профессионалы. Забота о животных это не только их работа, но и их призвание. Здесь не могут работать люди, которые не любят животных.
В специальной гостинице  собака на время отпуска  хозяев будет обеспечена полноценным уходом. Это правильное кормление, прогулки, общение и при необходимости осмотр ветеринара. Ваш питомец будет чувствовать себя комфортно и не будет одинок. А вы сможете спокойно отдохнуть в отпуске и не переживать за своего друга.
Оставить собаку на отпуск  можно и дома. Попросить друзей, родственников или соседей приходить покормить и погулять с животным. С одной стороны, собака будет находиться в знакомом месте, ей не надо к нему привыкать, но большую часть времени она проведет в одиночестве, что для питомца очень болезненно.
Также можно найти объявления людей, которые возьмут на себя обязательства временно присмотреть за вашим питомцем на время отпуска за определенную плату. Снабдите их инструкцией по уходу за вашим питомцем.
Обязательно сами посетите то место,  где можно оставить питомца на время отпуска , убедитесь, что оно подходит для вашей собаки и ей будет обеспечен должный уход и внимание. Оставляя питомца в незнакомом месте привезите с собой любимые игрушки, миски и подстилку вашего любимца. Так ему будет проще перенести разлуку с вами.
Если у собаки есть предпочтения в питании, то обязательно обеспечьте на время отпуска ее необходимой пищей в том количестве которое потребуется на все время вашего отпуска. В противном случае ваш питомец может отказаться от незнакомой еды и остаться голодным.
Что бы вы не выбрали:  передержка собаки на время отпуска , специальная гостиница для животных или присмотр друзей и родственников, ваш питомец будет скучать по своему хозяину и ждать вашего возвращения. Особенно тяжело переносят разлуку животные, которые в обычной жизни мало общаются с посторонними людьми. Они слишком сильно привязаны к хозяевам.

Однако если животное окажется на время вашего отпуска в хорошем месте, где ей будет обеспечено внимание и уход, у нее не будет времени на тоску и грусть. В зоогостинице всегда можно вдоволь полаять - пообщаться с другими собаками, два раза в день надо ходить гулять, пока поешь, пока поспишь... И вот вернулся хозяин - некоторые собаки, как ни странно, не хотят выходить из вольера и не бегут навстречу к старому другу, у них все и так хорошо!