Всем издавна известно, что собака - это лучший друг человека. С давних времен собаки стали неотъемлемой частью жизни человека и интенсивно используются в разных сферах жизнедеятельности.

Так, например самые лучшие собаки - охранники - это овчарки, в том числе кавказские, немецкие. Также станут хорошими охранниками представители бойцовых пород - ротвейлеры или питбули. Они являются безотказными защитниками как человека, так и его дома.

Породы собак для спортивного образа жизни - это доберманы, колли или далматины. С ними вы сможете проводить время, гуляя на свежем воздухе, занимаясь пробежкой или энергичными упражнениями. Эти собаки обожают и сами выполнять задания и с энтузиазмом занимаются аджилити, своеобразной гимнастикой для собак, включающей прыжки, ходьбу по бревну, преодоление различных препятствий.

А самые лучшие собаки для детей - это те, которые отличаются своей любовью, добротой, привязанностью к хозяевам. Если в семье есть маленькие дети, то для них идеальным вариантом будут собаки крупных размеров. Например, лабрадор всегда будет охранять хозяина-ребенка и очень бережно к нему относиться - как к собственному детенышу.

Если вы домосед и хотите себе собаку-компаньона, вам идеально подойдет пудель или французский бульдог. Таким породам главное быть любимыми и находиться рядом с хозяином как можно больше времени.

Вы можете подобрать друга любой породы, но важно, чтобы темперамент животного сочетался с вашим темпераментом. Если питомец будет подходить под ваш образ жизни или под ваши определенные критерии, вам будет с ним приятно проводить время. И не забывайте, что самые лучшие собаки те, которых любят!