Посторонние люди часто замечают определенные общие черты между человеком собакой. Эти черты особенно заметны, когда человек и его четвероногий друг прожили много лет вместе.

Было проведено много исследований и экспериментов для установления причин внешнего сходства собак и их владельцев. Вот некоторые интересные результаты.

Группа японских ученных просила найти случайных прохожих из предложенных фотографий людей хозяина конкретной собаки и в 80% случаев исследуемые легко устанавливали соответствие. Данный эксперимент проводился только на породистых собаках, так как угадать хозяина дворняжки практически невозможно.

Европейские ученые установили другую закономерность: собаки, обученные открывать дверь головой или лапой, независимо от предлагаемого лакомства предпочитали копировать действия своих хозяев по открыванию двери.

В другом эксперименте человек запрещали своему псу брать лакомство из миски, затем хозяин уходил в другую комнату. Не зависимо от того съедали собаки лакомство или нет, миски убирал лаборант. Через некоторое время хозяин собаки возвращался и не находил миски. Абсолютно все псы испытывали чувство вины скуля и прижимая уши. Больше всех переживали именно те собаки, которые смогли отказаться от лакомства, так как считали, что никак не смогут оправдаться в глазах хозяина.

Невозможно объяснить почему некоторым людям нравятся исключительно крупные собаки, а другим только мелкие. В то же время можно найти не только внешнее сходство между человеком и его питомцем, но внутреннее. Это связано с тем, что собака старается копировать характер и черты темперамента своего хозяина.

Внешнее сходство с четвероногим другом большинство ученых связывают с неосознанным стремлением человека найти «себе подобного». Это особенно заметно, когда человек осознано выбирает породу, размер и цвет своей собаки.

В отличие от большинства людей собаки искренне отвечают своим хозяевам взаимной любовью. В большинстве случаев собака ведет себя копируя поведение своего хозяина. Именно за это люди считают собак своими лучшими друзьями.

Можно смело утверждать, что человек и его собака активно перенимают привычки друг друга, со временем становясь единой командой. Именно поэтому смерь четвероного друга переноситься многими людьми гораздо тяжелей, чем гибель близкого ему человека.

Действительно, собаки очень часто имеют внешнее и внутреннее сходство со своими хозяевами!