Многие люди очень любят домашних животных. Со временем их квартиры начинают походить на мини-зоопарк. С другой стороны, почему бы и нет? Если у человека достаточно финансов на содержание пушистых любимцев и много свободного времени для ухода и общения с ними сомнений заводить нового друга не возникает.

Однако зачастую у заботливых хозяев возникает резонный вопрос как будут уживаться друг с другом кошка и собака. Подмечено, что кошка и собака лучше ладят друг с другом, если их взяли в дом примерно в одном и том же возрасте. Это связано с тем, что взрослое животное не сможет злоупотреблять своими правами старожила. Лучший вариант завести одновременно щенка и котенка, тогда они легко привыкнут друг к другу и станут верными друзьями. Такой феномен связан с тем, что в детстве все животные воспринимают окружающих как членов своей семьи.

Разберем ситуацию, когда к взрослой кошке подселяют щенка. Здесь главное соблюдать определенную дистанцию, так как игривый щенок легко может получить серьезные травмы от взрослой кошки. Важно уделять кошке внимание ничуть не меньше, чем до появления щенка, иначе ваш питомец станет очень мстительным и коварным.

При наличии таких признаков раздражения у кошки, как шипение или дергающийся из стороны в сторону хвост важно быстро убрать щенка во избежание конфликта, так как сам он вряд ли правильно поймет такое поведение.

Постепенно между животными должны установиться добрососедские отношения. Скорей всего уже через несколько дней после знакомства кошка и щенок будут играть и спать вместе.

В ситуации, когда к взрослой собаке подселяют котенка больше опасностей. В первую очередь важно, чтобы первое знакомство домашних питомцев прошло под вашим чутким контролем. В случае, если котенок при виде собаки пустился наутек необходимо пресечь попытку собаки его догнать. Рекомендуется первый дни надеть на собаку намордник или поводок, чтобы вовремя предупредить возможную агрессию. Важно, чтобы у кошки было место, где она была бы в полной безопасности. В идеале котенок должен находиться несколько дней в отдельной комнате от собаки. Чтобы котенок ходил в кошачий лоток необходимо оградить его от собаки, иначе домашний питомец из-за страха быть пойманным будет всяческие его избегать.

Кошку и собаку можно кормить в одном помещении, но на значительной дистанции друг от друга. Не позволяйте животным есть из чужой миски, так как это может привести к серьезным конфликтам.