Ещё 20 лет назад людям была известна только японская акита – ину. Она стала знаменитой после истории с Хатико. Чучело этого верного пса хранится в токийском музее. А памятник ему установлен на том вокзале, куда он ежедневно возвращался в течение 9 лет в надежде снова встретить своего друга и компаньона профессора Хидэсабуро Уэно. Акита-ину – одна из самых древних японских пород собак, которая упоминалась ещё со II века до н. э. Её использовали для охоты на крупных животных.


В середине XIX века Япония открыла свои порты для иностранцев. Они приезжали со своими собаками, а их скрещивание с местными породами никем не контролировалось. Так стали исчезать чистопородные акита. Только в XX веке японцы приступили к восстановлению их чистопородных форм. И в 1963 году порода акита была признана возрождённой.
Долгое время американская и японская акита считались одной породой. Теперь же разработаны чёткие стандарты, которые помогают хорошо их различать. Основное отличие этих двух пород в форме головы. У японской акиты она напоминает лисью, а у американской медвежью. Также американка часто имеет пятнистую окраску шерсти и чёрную маску. У японки же эти признаки исключались при отборе. Американская акита больше похожа на немецкую овчарку, чем на ближайшего предка акита-ину – шпица.

Особенности содержания американской акиты

Так как у этой породы тяжёлый костяк, то щенков нельзя перегружать. Их костям, мышцам и связкам нужно дать окрепнуть при соответствующей возрасту нагрузке и сбалансированном питании. Нельзя с малого возраста заставлять их носить тяжёлые грузы.
Собака предназначена для улицы и в квартире ей неуютно и душно. Если вы решили её держать в городских условиях, тогда приготовьтесь гулять с ней часто и долго. С другими породами собак американская акита уживается с трудом, стремясь быть лидером и провоцируя драки.
Несмотря на густоту её шерсти, проблем с этим не бывает. Шерсть акита густая и осыпается только во время линьки. К этому времени лучше проводить её филировку. Линька их происходит 2 раза в год и тогда питомцев необходимо часто вычёсывать.
Уши и глаза собаки нужно обрабатывать, как и у любой другой породы. Ногти же её обычно стачиваются естественным путём, но если этого не произошло, то придётся их обрезать.
Щенков до года кормят 6 раз в сутки, взрослых собак 2 раза в день. Для их кормления необходимо запастись как качественным сухим кормом, так и натуральными продуктами. Малыша нужно дополнительно обеспечить минеральными добавками.
Много времени понадобится на дрессировку и воспитание американской акиты. Она легко запоминает и выполняет команды, но их должно быть достаточное количество, чтобы не возникло проблем с поведением.
К другим собакам они относятся агрессивно. Прирождённые поводыри, охранники и охотники, акита будет ловить мелкую живность, даже если вы не балуете её профессиональной охотой. Для тренировки мышц пса достаточно прогулок, от природы это крепкие и сильные животные. Взрослых собак используют даже в качестве ездовых, запрягая в сани.
Воспитывать его нужно непрерывно взрослому, который превосходит пса в размере и силе. Люди, которые уверены, что любую собаку можно воспитать только при помощи ласки и поощрения, наживут себе только кучу проблем.

Собираясь в поездку

Для того, чтобы взять в поездку собаку с собой, нужна основательная подготовка. Сбор документов для этого – конечно, не геройский поступок, но на него потребуется определённое время. За двое суток этого точно не успеть сделать.
У собаки во время путешествия в автобусе, поезде, самолёте и т. д., должны быть: чип, паспорт о прививках от ветеринара. Для путешествия по России ещё нужно ветеринарное свидетельство, а для международных поездок свидетельство придётся заменить на специальный сертификат. Замену производят ветеринарные службы аэропортов, вокзалов, портов. Все документы лучше оформлять через государственную ветеринарную службу. Тогда вы будете уверены, что вся информация в них соответствует последнему законодательству.
Если вы собираетесь выехать в другую страну, то нужно познакомиться с её законами. Они постоянно меняются и сильно отличаются в зависимости от государства. 
Чтобы брать собаку в любую поездку, её нужно готовить к этому с детства:
•    приучать к поводку и наморднику;
•    учить находиться в клетке и не испытывать при этом стресса;
•    постепенно знакомить с транспортными средствами и с возможностью передвигаться с их помощью;
•    воспитывать «вежливое» отношение к чужим людям.
Если вы не можете взять питомца с собой, то подумайте, как и с кем его лучше оставить, чтобы он пережил расставание. Американская акита привыкает к чужим людям и может с ними общаться нормально. Она не так привязана к одному человеку, как, к примеру, сенбернар, хотя пример с Хатико свидетельствует об обратном. Нелегко придётся тому, кому вы хотите её доверить. Если это знакомые или родственники, которых собака знает и любит, тогда проблем не будет. Она прекрасно поживёт на даче у бабушки в любое время года. Густая шерсть позволяет ей переживать любые погодные условия.
К незнакомым же людям её нужно приучить постепенно. Оставить в гостинице для животных её тоже можно. Главное, чтобы репутация заведения была отличной, а срок работы – внушающим доверие. Сегодня отели для передержки животных существуют в каждом городе. Они оборудованы отдельными клетками для каждой особи, площадками для прогулок, в них работают профессиональные ветеринары и кинологи.