Сенбернар фото

Изначально сенбернары находили и спасали людей, попавших под лавины или заблудившихся во время пурги. Эта сильная крупная собака способна быть не только великолепным спасателем, но и переносчиком грузов, надёжным охранником и верным другом. Порода появилась в результате отбора признаков наибольшей контактности и доброго отношения к людям.  Но чтобы она стала такой, её нужно правильно воспитать, держа всё время рядом с собой. Решив взять в семью собаку этой породы, обратите внимание на правила ухода за ней.

Особенности содержания сенбернара

Относиться к сенбернару нужно как к члену семьи. Он не выносит насилия и жестокости, не может сидеть на цепи, испытывает жесточайший стресс при расставании с хозяевами. Воспитывать щенка жестокостью не получится, собаки этой породы – настоящие личности. Но если вы добры, то сможете вырастить для себя надёжного и преданного друга, няньку своим детям и защитника личной собственности. Со здоровым сенбернаром не справится ни одна собака, а незваные гости не услышат от него громкого лая, но низкий угрожающий рык и поза готовности встать на защиту своей семьи заставит их повернуть назад. Сенбернары доброжелательны и ввязываются в драку только в крайнем случае, но при этом они исключительно отважны. Особенности содержания сенбернара следующие:

  • ему нужно много места – просторные комнаты или лужайка во дворе дома, ведь он крупный пёс;
  • чтобы сенбернар превратился в умную собаку, нужно, чтобы с раннего возраста он был «под ногами», это поможет ему быстро освоить правила поведения;
  • его нельзя держать на цепи потому, что тогда он становится агрессивным, слишком возбудимым, теряет особенности характера своей породы;
  • если вы не хотите, чтобы диван и кресла были пропитаны слюной сенбернара, лучше приучать его к постоянному месту с раннего возраста. Хорошо, если это место будет где-то рядом с центром квартиры. Так любит собака этой породы. Она должна одновременно наблюдать за всеми хозяевами, предугадывая их намерения и настроения и слышать приближающиеся шаги непрошенных гостей. Место для сенбернара должно быть обустроено матрацем, миской с чистой водой;
  • собак с длинной шерстью нужно вычёсывать как минимум 1 раз в 2 дня, но можно делать это и 2 раза в сутки;
  • для того, чтобы у сенбернара стачивались когти, с ним нужно гулять по асфальту и камням, а чтобы кости его не атрофировались, а развивались, прогулки должны быть продолжительными (1,5 – 2 часа). При этом гулять с собакой нужно неторопливо, а щенка приучать к походам постепенно. Если он устал то, лучше дать ему отдохнуть, а после этого спокойно возвращаться домой;
  • после прогулки, в городской квартире сенбернару моют подушечки лап и для защиты смазывают их специальной мазью;
  • купать собаку нужно по мере необходимости и мыть мягким шампунем;
  • ежедневно необходимо протирать ему глаза тампоном, смоченным тёплой, кипячёной водой;
  • месячный щенок сенбернара должен получать от 150 до 200 грамм пищи в день, разделённой на 6 приёмов. Взрослая собака крупная, она должна съедать около 3 кг продуктов в сутки, при этом чистого белка в них должно быть не менее 400-500 г. При кормлении её сухим кормом, соблюдайте нормы, обозначенные на упаковке. Если вы предпочитаете варить сенбернару еду отдельно, то не забывайте, что в его рационе должны быть также сырые хрящи и кости, специальные добавки и минералы;
  • не нужно забывать про профилактику болезней. Эта порода восприимчива к инфекциям, а с возрастом может страдать нарушением суставов. Профилактический осмотр у ветеринара необходимо проходить 2 раза в год.

Можно ли взять с собой в поездку сенбернара?

Можно! Но, это потребует предварительной договорённости с транспортными компаниями и сбора необходимых справок и сертификатов от ветеринара. В российских поездах разрешают перевозить крупных собак в наморднике и на поводке в тамбуре первого вагона под присмотром хозяев или в купе не высшего класса, заплатив за все его места. Не все авиакомпании разрешают транспортировку животных, а в междугородние автобусы их и вовсе не берут.
Чтобы доехать от города до города при отсутствии железных дорог, придётся нанимать отдельный транспорт. В такси собака в наморднике и на поводке может сидеть на полу или в просторном багажном отделе, если вы хотите, чтобы она находилась на сидении, тогда подстелите ей простыню, а сверху неё положите матрац. В самолёте разрешают перевозить собак такого размера в багажном отсеке в клетке-контейнере. На вывоз её за границу нужно будет оформить разрешение в аэропорту. Все компании имеют различные требования к перевозке животных, которые постоянно изменяются, поэтому их нужно уточнять перед поездкой.
Для дальней перевозки нужно взять у ветеринара снотворные таблетки для собаки. При этом врач должен рассчитать их дозировку с учётом веса вашего сенбернара. Если для путешествия нужна будет справка о титре антител, то позаботиться о ней нужно как минимум за 2 недели до отправления в путь, именно столько времени нужно на изготовление этого анализа.
С собаками принимают гостиницы и пансионаты Крыма, Египта, Австрии, Прибалтики, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Египта и др. В большинстве европейских стран с животными пускают в общественные места – кафе, магазины, парки и относятся к ним лучше, чем у нас в стране. Но в Англии собаку сразу посадят на карантин сроком в 6 месяцев, поэтому удовольствия от поездки она не получит. А в Скандинавских странах вашего питомца заставят проходить жёсткие тесты на наличие иммунитета.
Отелей, принимающих хозяев с животными, много, и их количество постоянно увеличивается, информацию о них легко найти в интернете. Они есть во всех странах мира. Известным является отель Лозанны Beau-Rivage Palace, ему уже 150 лет, он принимал ещё любимцев Коко Шанель. Здесь для четвероногих друзей готовят отдельные блюда, а в номерах для них оборудованы специальные лежанки. Многие гостиницы предлагают поместить питомцем в отдельный комфортабельный отель для животных, где для них придумана специальная vip-программа. Таковым является, например, Oriente из Бари.
Далеко не во все страны можно взять с собой при путешествии собаку такого крупного размера. Если есть возможность оставить её дома, то так и надо сделать. Варианты:

  • договориться с родными, которые поживут у вас дома и посмотрят за ним во время вашего отсутствия;
  • отвезти в деревню или на дачу к бабушкам или родителям;
  • попросить об уходе хорошо знакомых соседей или друзей;
  • оставить в специализированной гостинице для домашних животных.

Наиболее безболезненный способ для собаки – остаться с уже знакомыми и любимыми людьми. Но можно перед поездкой провести пробную попытку – отдать её хотя бы на сутки тому человеку, которому вы хотите её доверить. Если она будет себя чувствовать нормально, то этот вариант можно использовать. Для того, чтобы она лучше пережила адаптацию на новом месте, хозяева гостиниц советуют перед передачей собаки пропустить как минимум одно её кормление.