Печать
Немецкий ягдтерьер

Немецкий ягдтерьер - одна из лучших собак пригодных для охоты на земле, воде и в норе. Злобность к зверю, настойчивость в поиске и атаке, неприхотливость и выносливость делают их весьма ценными в своей сфере.
Представители данной породы хорошо переносят вольерное содержание в любое время года, только обязательно утеплите будку. Помните о том, что ягды славятся своей прыгучестью и любовью к подкопам, так что периметр должен быть тщательно укреплен. Категорически недопустимо привязывание на цепь. Кроме того не рекомендуется проживание нескольких собак в одном вольере, так как дело чревато регулярными серьезными драками, даже среди разнополых и разновозрастных животных.


В связи с небольшим размером, ягдтерьеров можно держать в условиях квартиры, но необходимо учитывать некоторые нюансы:
- активность. Это очень подвижный и сообразительный питомец, которому требуются регулярные физические нагрузки. Если вы не поклонник охоты или соревнований, то выход только один – прогулка должна быть долгой и насыщенной занятиями;

Немецкий ягдтерьер
- охотничьи инстинкты. В условиях города это является большой проблемой, так как необходимо постоянно контролировать поведение любимца, иначе он может объявить «открытие охотничьего сезона» на кошек, птиц и мелких собачек. Решением становится постоянное нахождение на поводке и ношение намордника;
- безудержность характера. Бесстрашный ягдтерьер легко может начать выяснять отношение с более крупной собакой, даже не сомневаясь в успехе. В этом случае поможет только планомерный подход к воспитанию питомца;
- другие домашние животные. Представители породы не очень ладят с прочей живностью, даже живя вместе со щенячьего возраста. Риск нападения можно снизить только содержанием в разных помещениях.
Несмотря на специфические черты характера, немецкий ягдтерьер может стать прекрасным компаньоном в опытных руках. Благодаря некрупному росту и малому весу эта собака будет сопровождать вас в походах, на отдыхе. Такой питомец не займет много места в машине, посидит на руках в автобусе, его провоз в самолете или поезде обойдется дешевле более крупных собратьев. В зависимости от выбранного маршрута и правил перевозки на том или ином транспорте, может потребоваться переноска. Разумеется, следует помнить об ответственности за поведение своего любимца и перед поездкой тщательно проверить на крепость всю амуницию.

Немецкий ягдтерьер
Если вы не хотите весь отпуск находиться в постоянном напряжении из-за темперамента охотничьей собаки, то ее можно не брать с собой. В этом случае существует несколько вариантов развития ситуации:
- договориться с соседями/друзьями/родственниками, чтоб они присмотрели. Плюс – питомец знает этих людей. Минус – отсутствие специальных знаний у тех, с кем ягд остается, что чревато серьезными последствиями. Как минимум собака резко прибавит в весе или обзаведется новыми шрамами;
- устроить любимца в зоогостиницу. Плюсы такой передержки очевидны - постоянный контроль за соблюдением всех предписаний оставленных хозяевами, начиная от режима выгула, заканчивая привычным рационом питания.
Разумеется, каждый человек сам решает, как он хочет провести отпуск: пребывать в постоянной сосредоточенности или расслабиться в комфортных условиях. Стоит лишь отметить, что в случае с ягдтерьером, второй вариант все же самый лучший.