Печать

Задача приучить щенка к туалету может выглядеть по-разному, в зависимости от конкретной ситуации: щенок еще совсем кроха или подросток; прививки уже сделаны или к ним еще предстоит щенка подготовить и переждать потом период карантина; жить собака будет в частном доме с большой прилегающей к нему территорией или в городской квартире.


Если щенок будет жить в городской квартире и прививки еще не сделаны, то около двух месяцев (лекарство от глистов, первая прививка, ревакцинация, карантин) гулять на улице будет небезопасно из-за отсутствия иммунитета к инфекционным заболеваниям. В этих условиях приходится приучать щенка к туалету в разрешенном месте.

Если щенок уже был приучен к определенному месту (газетке, пеленке или лотку) заводчиками или предыдущими хозяевами, то проще всего постелить пеленку там, где он сам устроит туалет. Как правило, это место, которое собака считает достаточно безопасным и укромным, поэтому даже если вы не одобряете его выбор, лучше временно с ним смириться, а потом постепенно отодвигать пеленку в том направлении, которое кажется оптимальным вам.

«Случайно получилось»

Обычно щенку хочется в туалет сразу после сна, еды и активных игр. Чтобы свести к минимуму неприятные случайности, за ним первое время надо внимательно следить, и как только щенок начинает искать место, относить его к пеленке и, после того как дела будут сделаны, хвалить и угощать чем-то вкусным.

А вот кричать или ругать щенка, который пытается присесть в неположенном месте, бессмысленно. Это приучит его не к лотку или пеленке, а к тому, что безопаснее делать лужу пока вы этого не видите.

Важно понимать, что, независимо от наказаний и поощрений, щенкам сложновато первое время контролировать себя. Они, как и маленькие дети, могут иногда просто недотерпеть и «недонести», увлекшись игрой.

Наказания

Не кричите на щенка, застав его внезапно за этим «преступным» занятием, ему сложно остановиться. Хватать его в этот момент и нести куда-то срочно - тоже бессмысленно, только перепачкаете все вокруг. Собака, наверняка, будет этим напугана, вы же, скорее всего, посчитаете ее вид «виноватым» и в следующий раз будете недоумевать, почему же она опять писается.

Запоздалые наказания тоже бессмысленны и вредны. Щенку очень сложно связать недовольство хозяина с каким-то конкретным своим поступком. В худшем случае, почувствовав гнев хозяина, собака может повести себя так, как повела бы себя с рассерженным взрослым псом: описается. На собачьем языке это означает: «Я маленькая слабая собачка, ни на что здесь не претендую, ты безусловно сильнее и важнее, не сердись на меня, пожалуйста!». Бывает и другая реакция: собачка начинает «прибирать» за собой доступным ей способом – поедает то, что так раздражает хозяина. Отучить ее от этой неприятной привычки потом очень сложно. Вам это нужно?

Тут у многих возникает вопрос: что же, совсем никак наказывать нельзя?

Наказания имеют смысл только в том случае, когда собака поймана за тем, что нельзя делать никогда ни в коем случае. В случаях, в которых от собаки требуется просто немедленно прекратить и больше никогда так не делать. Например, во время попытки поиграть с электрическим проводом и погрызть его, залезть на стол (или еще куда-то, где ей находиться категорически запрещается), украсть еду, стащить из шкафа что-то из вещей хозяина или копания в мусорном ведре.

Лучше, конечно, подобные проблемы решать технологически – делать неоткрываемые дверцы (для этого есть специальные замочки и другие приспособления из серии «защита от детей»), прятать провода в кабель-каналы и т.д. Но в тех случаях, когда технологическое решение придумать не удается, приходится символически наказывать. Но только во время проступка, а не при обнаружении последствий!

Вид наказания должен зависеть не столько от глубины морального разложения собаки, сколько от ее понимания своего места в стае. Если собака валится на спину, писается или в панике пытается куда-то спрятаться, значит вы все-таки перегнули палку. И тут все очень индивидуально, некоторые собаки даже на недовольный голос реагируют подобным образом. Это отдельная тема, напрямую с приучением к туалету не связанная. Поэтому для начала надо усвоить такое правило: никаких серьезных наказаний по отношению к щенку, психика которого еще только формируется. Укоряющих слов и интонаций обычно вполне достаточно для того чтобы собака поняла, что хозяин недоволен ее поведением. Более суровые наказания могут казаться вам справедливыми, но они не идут на пользу делу, а только замедляют процесс обучения щенка. Громкая эмоциональная похвала в случаях, когда щенок все делает правильно, гораздо эффективнее.

Для подстраховки старайтесь постоянно держать собаку в поле зрения. Если щенок вышел из комнаты, лучше пойти за ним.

Прогулки на улице

Гораздо проще становится с началом прогулок. Чем они чаще и чем больше учитывают потребности собаки, тем больше вероятности, что собака дождется выхода на улицу. Чаще всего, к 6-8 месяцам собака полностью перестает ходить в туалет дома, если ее выводят на прогулку по три-четыре раза в день с разумными интервалами. Например, если последняя прогулка в 19 часов вечера, а утренняя только в 8 утра, то щенку будет очень сложно ее дождаться. В таком случае стоит добавить хотя бы пятиминутную прогулку перед самым сном.

Очень интересны первые прогулки. Сначала щенок может побаиваться и даже отказываться выходить из дома. Слишком много всего незнакомого: масса новых запахов, чужие люди, шум проезжающих машин, другие собаки. Переполненный впечатлениями щенок может сначала даже не понять, чего от него ждут, и терпеть с туалетными делами до дома. К таким ситуациям стоит относиться с юмором. Не надо его ругать или наказывать, достаточно увеличить длительность прогулки и провести щенка мимо мест, где есть следы других собак. Он быстро всё поймет, а вам останутся на память забавные истории о том, как щеночек тянул домой и скулил от нетерпения, боясь нарушить привычные правила.