Перед отпуском владельцы собак и кошек начинают задумываться об отпуске и о том, как быть с питомцами на этот период. И есть всего три варианта решения данной проблемы:

  • Поселить в зоогостинице на передержке (кстати можете оставить у нас),
  • Оставить у родственников,
  • Взять с собой в путешествие.

Если из всех вариантов Вы выбираете последний, то необходимо учитывать некоторые детали, которые найдут отражение в статье.

В случае, если заводчик вместе с питомцем решит поехать в Австралию, Новую Зеландию или на Кипр, то питомца оставят на карантин на срок около двух месяцев, в Сингапуре карантин продлится около месяца, на Кубе - до трех месяцев, а в Таиланде около недели.При этом надо понимать, что содержание в зоне карантина будет оплачено за счет владельца животного и его стоимость может доходить до пятисот долларов США.

Лучше лететь в страны Шенгенского договора. Там карантина для прибывающих животных нет вовсе.

При путешествии на самолете возможен провоз животного в салоне или в багажном отделении. Те авиакомпании, которые разрешают провоз питомца в салоне лайнера требуют, что бы его масса была не более 8 килограмм, вес учитывается вместе с контейнером, а сумма размеров длины, высоты и ширины переноски не превышала 115 сантиметров. Все остальные животные должны лететь в багажном отделении.

При перелете необходимо оплатить провоз питомца по тарифам данной компании. Перед поездкой нужно предупредить сотрудников компании о том, что с вами едет животное, сотрудники компании помогут подобрать лучший маршрут для поездки.

Ехать на поезде с любимцем немного удобней, так как все требования указаны на сайте РЖД. Владелец оплачивает провоз питомца, обеспечивает животное всем необходимым в дороге, собаки средние и более крупные обязаны ехать в наморднике и на поводке.

Если владелец решил поехать на машине, то лучше не кормить питомца перед дорогой хотя бы 4 часа. Но тут легче тем, что в любой момент можно остановиться и прогуляться с собакой или кошкой. И не стоит оставлять питомцев в машине одних, в жару может наступить тепловой удар. Заводчик может позволить животному сидеть на заднем сидении или использовать перевозку.

Для поездок по России и странам СНГ при себе необходимо иметь специальный ветеринарный паспорт животного, свидетельство по форме 1. А в случае поездок за границу нужно будет получить международный сертификат.