Печать

Наступило лето, многие проводят отпуск подальше от привычной обстановки, надоевшей за год. Однако владельцы домашних животных нередко сталкиваются с проблемой пристройки питомцев на время отпуска. Не всегда можно отправиться в путешествие с кошкой или собакой, не везде готовы принять четвероногих друзей человека. Даже если гостиница принимает постояльцев с животными, транспортировка их может оказаться весьма проблематичной, так как с собой нужно взять корм, посуду и многое другое. В местах отдыха часто много народа, а не все отдыхающие готовы слушать собачий лай.

Одним из самых оптимальных вариантов является обращение к родственникам или знакомым с просьбой присмотреть за животным в отсутствие хозяев. Если таковые найдутся, это прекрасно. Если это кошка, то приходить в дом хозяина два раза в день, чтобы покормить её и поменять ей лоток, не так уж и сложно. А вот с собакой могут возникнуть трудности. С ней нужно обязательно гулять. К тому же бывают собаки, до такой степени привязанные к владельцу, что начинают выть, если он долго не приходит. Вряд ли соседи будут от этого в восторге.



Если присмотреть за животным некому, можно прибегнуть к услугам гостиницы для животных. Некоторые ветеринарные клиники предлагают помимо лечения ещё возможность оставить питомца на время, только в случае если оно составит не больше пары-тройки суток. Чаще всего в ветлечебнице животных содержат в вольерах, стало быть, можно не беспокоиться о кормлении и присмотре за ними. Если это ленивый и достаточно спокойный кот, то проблем с его пристройкой не окажется.

А как быть с собакой? Кто будет с ней гулять? К тому же далеко не все гостиницы принимают крупных животных. Да и стоимость таких услуг на порядок выше, чем у индивидуального частника.

Существуют частные гостиницы, которые специализируются на преходящем содержании домашних животных. Перед тем как отправлять туда домашнего любимца, следует съездить туда и посмотреть на условия содержания животных. Не так важно, какой отель на вид: небольшой дом или огромный коттедж с вольерами и большой территорией для выгула.

В любом случае удостовериться, насколько компетентны работники гостиницы, как они обращаются с животными любой породы и характера, необходимо. Питомцу будет плохо без хозяина и непонимания, почему пришлось поменять место жительства. Для таких животных в гостиницах предусмотрено содержание в группах, а не поодиночке. Таким способом питомцам проще выдержать расставание с любимым хозяином. Животные передают друг другу информацию, поэтому коту или собаке после «разговора» с сородичами
становится понятно, что нахождение здесь временное, и скоро их заберут домой.

Можно самостоятельно объехать несколько вариантов гостиниц и, сделав вывод после осмотра нескольких, остановиться на одной из них. Если свободного времени на это нет, можно обратиться за консультацией к заводчикам или в клубы и сообщества. Чаще всего там есть информация, где найти лучшего специалиста в области временного содержания животных. Кроме того, у владельцев гостиницы, возможно, есть своя страница в социальных сетях с подробной информацией и возможностью почитать отзывы тех, кто услугами данной гостиницы уже пользовался.