Вопрос ко всем владельцам собак: сколько времени вы тратите на уход за своими собаками? Здоровье и благополучие наших питомцев – вопрос не праздный. Каждый уважающий себя собаковод может написать диссертацию о том, как сделать жизнь братьев наших меньших комфортнее. Например, в питании. Но напомнить «золотые правила», всё же, будет не лишне.

Питание


Все как у людей.

Кормить желательно в одно и то же время. Ответ на животрепещущий вопрос, натуральной едой или сухим кормом, каждый владелец собаки будет искать самостоятельно исходя из своих убеждений. Так как однозначного решения тут нет. Стоит только учесть, что сухие корма лучше брать подороже от известных производителей. Это тот самый случай, когда цена гарантирует качество.
В любом случае, помните, что можно одно поменять на другое. Главное правило при переходе от одного подхода к другому – постепенный переход. Никаких резких движений, переход должен занимать не менее неделю.  
И если сухой корм самодостаточен, то при натуральном питании не забудьте заглянуть к ветеринару за витаминами. Основу, как вы помните, составляет постное мясо, субпродукты, крупы, овощи и кисломолочные продукты.  

Вода
Для воды должны быть отдельная миска, которая всегда должна быть наполнена. Воду нужно менять дважды в день, а посуду при этом помыть. Кстати, самой миске желательно быть из нержавеющей стали.

Специалисты также рекомендуют отказаться от кипячёной воды, которая со временем может плохо отразиться на зубах животных. Актуальный совет для Москвы и Московской области. 

Аксессуары


Нужна ли стойка для миски? Определенно, она значительно облегчит жизнь любимых питомцев. С нее удобней есть, в пищу не будет попадать пыль, а миска не будет во время трапезы летать по всей квартире. К тому же вы вряд ли случайно заденете стойку, проходя мимо неё.

Режим. Отель для собак
Уверены, что эти нехитрые, но основополагающие правила вам давно знакомы и у себя дома вы их легко соблюдаете. А что делать, если предстоит поездка, во время которой элементарное соблюдение режима становится сложной задачей? Могут ли ваши друзья и близкие помочь вам? Возможно, стоит обратить внимание на зоогостиницы, которые обеспечат им комфортное пребывание во время поездки хозяина. И не стоит пугаться слова «передержка», при грамотном подходе во время поиска можно найти тот, который будет отвечать всем потребностям. И вы будете уверены, что ваш питомец действительно отдохнёт.