Печать

Миттельшнауцер — служебная порода собак. Mittel по-немецки означает средний, schnauze борода. Это средний из шнауцеров, наиболее распространенный и универсальный.

Собака немецкого происхождения, высота в холке

у кобелей 46-51 см, у сук — 43-48 см. Масса кобелей обычно не превышает 20 кг, сук — 18 кг. Миттельшнауцеры — собаки крепкого, мускулистого телосложения квадратного формата. Шерсть жесткая, длинная, довольно плотно прилегающая к телу, на морде обязательны брови и борода, на нижней части лап шерсть чуть менее жесткая. Окрас чаще всего «перец с солью», то есть каждая шерстинка имеет белые и черные зоны. Допускается черный окрас.

В тех странах, где допускается купирование, уши формируют в стоячие, хвост купируют, оставляя 3 позвонка. Если купирование запрещено, то уши должны быть треугольными полувисячими, хвост оставляют естественным. Миттельшнауцеры — активные, подвижные, веселые собаки с развитым интеллектом. Для них обязательны физические и умственные нагрузки. Они прекрасные компаньоны для пробежек, походов и длительных прогулок. Они обожают активные игры, даже гостиница для собак для них не проблема - эти собаки способны быстро адаптироваться ко всему новому.

Характер миттельшнауцеров всегда доминирующий, поэтому для нормальных отношений с другими, крупными собаками как на прогулке, так и дома, важна ранняя социализация. Это также необходимо в отношениях с людьми. Дома нужно четко определить, кто главный. В отношении других людей тоже нужно работать над управляемостью собаки. Миттельшнауцеры недоверчивы к посторонним, так что недостаток социализации и воспитания может стать проблемой для жизни в обществе. С детьми среднего и старшего возраста миттельшнауцеры ладят очень неплохо. Совместные игры и занятия на свежем воздухе пойдут на пользу как первым, так и вторым. А вот маленьких детей миттельшнауцеры сторонятся.

Они ревниво относятся к своим игрушкам и мискам, а малыши часто хотят изучать эти предметы. Однако, встречаются и довольно милые экземпляры, готовые нянчиться с ребенком. Уход за шерстью обязателен. Необходима регулярная стрижка, тримминг и вычесывание. Также важно следить за чистотой бороды. Миттельшнауцерам необходима как минимум одна длительная прогулка в день. Если есть возможность для двух длинных и одной короткой, то ваша собака будет счастлива. А если нет такой возможности, вам поможет зоогостинница. Но на прогулке недостаточно просто пройтись, собаке требуются игры, выполнение заданий, передержка и  тренировки. Активный образ жизни надолго продлит прекрасные взаимоотношения с любимым питомцем.