Печать

Собачьи бои – один из самых кровавых видов спорта на данный момент. Представляет собой бой натравленных друг на друга собак на ринге или же в яме. Яма – это сымпровизированный на быструю руку ящик из деревянных досок, так называемый ринг. Так как бои устраиваются в большинстве случаев подпольно, помещения для проведения могут быть совершенно разнообразными: от сараев в сельской местности до заброшенных промышленных зданий в городской. Главным критерием является некая отдаленность от жилых помещений.

 

Устрой боя

Перед началом каждого из боев собаки проходят процедуру взвешивания, так как схватка между участниками из разных весовых категорий в таком спорте недопустима. Вопреки многим мифам, участвуют как кобели, так и суки. Есть некоторые интересные особенности при проведении схваток, такие как облизывание своих питомцев непосредственно перед началом боя. Это делается для того, чтобы проверить, подвергался ли питомец токсическим втираниям, является ли он готовым к бою. По современным правилам в схватке должны быть перерывы, во время которых хозяин обмывает свою собаку.
Интересный факт: за день или два до боя собак перестают поить, чтобы те меньше кровоточили во время схватки. Из-за этого многие питомцы умирают от обезвоживания. Бой окончен после смерти одной из боевых собак, при её абсолютной слабости или побеге из ямы. Следует заметить, что вход на бои платный как для зрителей, так и для собственников собак.


Правовая оценка

Нужно сразу уяснить тот факт, что собачьи бои являются нейтральным звеном в законодательстве России. Конечно, были попытки запретить бои или как-то их ограничить, но все они легко обходимы и реальной силы над организаторами не имеют. Например, одной из попыток поставить край этой кровавой забаве сделал Ю.Лужков. Своим распоряжением он запретил выдачу помещений под собачьи бои в Москве. Какую пользу это принесло? Никакой, бои продолжали проводиться, но за пределами города, что не убавило их популярности.
В УК РФ есть 245 статья, которая наказывает за жестокое обращение с животными или умеренно принесенный вред их здоровью. На деле это преступление почти не доказуемо, так как для открытия дела нужны доказательства, а из-за проведения боёв на частной территории достать их без специального ордера не есть возможным.