Владельцы частных домов или квартир в таунхаусах интересуются, какие собаки подходят для охраны дома? Живя на улице круглогодично, собаки охраняют дом, отпугивая незваных гостей грозным лаем...

Собаки каких пород подходят для несения охранной службы наилучшим образом? Обязательно ли это должна быть крупная собака служебной породы? Если охранник вам требуется именно для охраны имущества от людей, имеющих четкое намерение проникнуть в ваше жилище и завладеть вашим добром, то, возможно, вам понадобится даже несколько животных, а не один пес. В этом случае необходимо учитывать не только породу, но и иерархические отношения в потенциальной стае - возраст и пол собак. Если же вы заводите собаку, что называется, "от добрых людей", и вам нужен не столько злобный и агрессивный питомец, сколько "звоночек", способный оповестить вас о визите чужаков, то есть выбор охранника в данном случае намного шире, чем принято считать. Таким охранником с успехом может оказаться даже 30-сантиметрового роста пёсик - вельш-корги, отличающийся, кстати, яростной ненавистью к посторонним людям и животным. Поскольку содержать небольшого питомца все-таки проще - он меньше ест, его легче транспортировать, проще подобрать ему передержку при необходимости, то имеет смысл рационально подумать, а действительно ли вам необходим злобный пес с огромными челюстями? Если все-таки да, то мы рекомендуем прежде всего представителей следующих пород...

1. Черный терьер

Миндальничать с посторонними черный терьер уж точно не будет. Эта порода имеет славу собаки НКВД и она действительно специально выводилась как охранник или даже, точнее, "пастух людей", поскольку ее предназначение - помощь надзирателям при этапировании и содержании заключенных. Однако как раз таки НКВД к этой породе не может иметь отношения, поскольку он был упразднен за три года до начала первых работ по выведению этой породы, впервые зарегистрированной совсем недавно, в 1983 году FCI под номером 327. Ее отличительные черты - злобность, чрезвычайная агрессивность к посторонним людям, подозрительность, внимательность, ум. Этот пес не из тех, кого можно назвать пустомелей или брехуном, он сам принимает решение, не дожидаясь хозяйского "фас!", при этом не то что лает, а даже и рычит он неохотно. Поэтому встреча с ним может окончиться в лучшем случае переломами и рваными ранами кистей рук. В лучшем случае. Собака неутомима и стремительна, за что ее также называли черной молнией. Устойчива к морозам: у нее очень толстая и жесткая, закрученная в колечки, шерсть, которую необходимо два-три раза в год тримминговать и подстригать. Некоторые ветви черных терьеров можно считать абсолютно выродившимися по вине мнимых поклонников этой породы: сегодня почему-то модно заводить этих уникальных сторожей в качестве диванных собачек и содержать их в квартире. Если вы решили завести собаку не для того, чтобы сломать ее характер, подчинить, превратить в интерьерную игрушку, в предмет мебели, то внимательно изучите условия жизни ее родичей по восходящей линии. Были ли родители щенка истинно служебными собаками или охраняли старого потрепанного медвежонка? 

Вот что пишет об истории этой породы Википедия: "В питомник «Красная звезда» в 1949 году поступил госзаказ на выведение породы служебно-сторожевых собак для службы в любых климатических условиях СССР. Были предъявлены требования: морозоустойчивость (густая, длинная шерсть), физическая сила, длинные конечности (для быстрого бега) с широкими лапами (чтобы не проваливаться в снег), мощные челюсти и зубы, свирепость, но не в ущерб дрессируемости". Стандарт породы предусматривает рост в холке ок. 75 см, массу тела до 60 кг.

2. Кавказская овчарка

Более двух тысяч лет известна эта порода. Овчарка - а значит "пастух" - имеет в качестве главного предназначения охрану скота от волков. Именно поэтому хрящевая ткань ушей традиционно купируется в щенячьем возрасте (волку не за что схватить овчарку). Он укусов в область холки кавказца защищает густая и длинная шерсть - грива: у кобелей загривок более ярко выражен. Так что эта порода практически неуязвима для серых хищников. Эти собаки неутомимы, выносливы, не боятся ни жары, ни холода, обладают довольно длинными ногами, что обеспечивает хороший темп. В настоящее время стандарт породы классифицирует данных собак как охранных сторожевых. Характер бесстрашный, независимый, собак этой породы необходимо дрессировать.  Стандарт породы имеет номер FCI 328.

3. Московская сторожевая

Одна из свежих пород, утвержден ее стандарт был впервые в 1985 году на территории Советского Союза.
Московская сторожевая (на фото) - собака гармоничного сложения, грубого крепкого типа, крупного роста, широкотелая, с несколько удлиненным корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, активная и подвижная. Половой тип хорошо выражен, кобели массивнее и мужественнее чем суки. Шерсть плотная, длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком, остевой волос прямой. Украшающий волос сильнее развит у кобелей и выделяется на шее в виде «гривы», «очесов» на задней стороне передних и задних конечностей, хвост равномерно опушен.

Что касается характера, то эту породу отличает, если можно так выразиться по отношению к собакам, - рассудительность. отклонением от нормы считается и повышенная возбудимость, и вялость. Собака всегда должна быть сосредоточенной, серьезной, но не игривой и не апатичной. поскольку для этой породы смелость и неустрашимость являются характерными чертами, то такая черта как трусость является дисквалифицирующим признаком. Порода выведена в питомнике служебного собаководства "Красная звезда" в Подмосковье. 

***
Огромная ответственность накладывается на человека, решившего завести крупную и агрессивную собаку. Обдумывая решение завести собаку охранной породы, надо тщательно взвесить все "за" и "против". Подумайте также, будет ли собака слушаться только одного хозяина или всех членов семьи, как она будет ладить с детьми, как она будет содержаться в вольере, каким образом убрать собаку, когда приходят гости, кто и где будет ее дрессировать, будет ли это клубное животное или подкидыш из приюта, кто будет заботиться о вашей собаке во время отпуска, какой корм вы выберете для своего питомца. 

Вопросов еще немало, но очень важно не забывать об ответственности и дрессировке
Делитесь нашими статьями в соцсетях и собирайте лайки!