Печать

Содержать собаку можно на улице, в будке, в вольере, в доме и в квартире. Не секрет, что метраж квартир не всегда велик, а собаку завести хочется. Как быть?

Заводя животное, надо понимать, какие условия ему требуются, и есть ли у будущего хозяина возможность обеспечить такие условия. Если у вас небольшая по площади квартира, заводить собаку крупной породы нецелесообразно - и вам, и ей будет слишком тесно. А вот небольшой питомец будет чувствовать себя вполне комфортно, да и хозяев не стеснит.

Представляем вашему вниманию топ наиболее подходящих по размерам и по характеру для проживания в квартире собак. Собак, традиционно причисляемых к карманным, суперминиатюрным породам, которыми являются йорки, пекинесы, чихуахуа, японские хины, той-терьеры, лхасский апсо, мопсы, померанский шпиц и им подобные, в этой статье вы не встретите, но прочесть о них можно в друuих наших статьях здесь и здесь - вкладки откроются в новых окнах. Не рассматриваются в статье и слишком экзотические породы - китайские хохлатые собачки, муди, гриффоны, или агрессивные, такие как вельш-корги, которым больше подходит роль стражника или охранника на улице, в вольере, чем жизнь в квартире, хотя по габаритам они и невелики - в холке всего 30 см. Кроме того, мы не рекомендуем заводить такс - эти собаки имеют очень сильный охотничий рефлекс, и если вы не хотите, чтобы на ваши ноги постоянно охотились и кусали их, лучше от этого умного и хорошего, но все же неподходящего для квартиры животного отказаться. Мы же переходим к нашему сегодняшнему топ-листу.

1. Спаниель

Эта порода прекрасна во всем. У животных хорошие манеры, приятный характер, они не слишком линяют, любят погулять, но в квартире ведут себя спокойно, обожают друзей - и собак, и кошек, и людей. Они не слишком крупные, если вы их не раскормите, но и все-таки это не такой питомец, на которого боишься наступить и раздавить. Лают спаниели приятным баритоном, а не визгливо, что тоже может оказаться плюсом. Хотя в целом они не брехливы. Дружелюбием отличаются практически все ветви этой породы - но мы рекомендуем заводить не клубное животное, родители которого ходят на охоту, а именно домашнего любимца, отпрыска диванных покорителей и победителей старых кроссовок. То есть лучше всего для содержания в квартире подойдет декоративная, а не охотничья собачка.

2. Шнауцер

Конечно, мы рекомендуем не ризеншнаузеров, а их меньших родственников - миттельшнауцеров и цвергшнауцеров. Безусловным плюсом является отсутствие запаха псины, но ухаживать за шерстью надо регулярно - необходимо несколько раз в год тримминговать. Характером эти собачки отличаются дружелюбным, они задорны, веселы, внимательны. Долгие прогулки - не их конек, но без свежего воздуха и новых запахов собаки очень скучают, так что прогулки должны быть регулярными, но не слишком продолжительными.

3. Боксер

Все, кто смотрел фильм о неразлучных друзьях, искавших своих хозяев, "Дорога домой", помнят веселого песика с оптимистичным именем Шанс. Именно таким характером обладают боксеры - они дурашливы, веселы, не агрессивны, хотя с первого взгляда о них можно подумать, что эти собаки едва ли не людоеды. Отнюдь. Боксер - прекрасный компаньон. Для того, чтобы этому энергичному питомцу не приходило в голову проказничать в квартире, необходимо гулять с ним много, заставляя бегать вперед-назад за палкой, купаться, брать барьер. Вообще это идеальный чемпион в аджилити - неутомимый, выносливый, любознательный, всегда готовый к физическим упражнениям. Что касается шерсти, то тут проблем практически нет. Короткая шерсть прекрасна еще и тем, что пришедшему с прогулки питомцу можно просто протереть влажной тряпкой лапы и живот (если, конечно, ваш активный друг не успел по уши залезть в болото).

4. Шарпей

Этот неповоротливый, неторопливый, серьезный пес - полная противоположность веселого боксера. Однако и он - прекрасный домашний питомец, подходящий для содержания в городской квартире. Если в ваши планы не входит подолгу гулять с собакой, проходя или пробегая большие расстояния, то шарпей - ваша порода. Гулять, конечно, он любит. Но не долго, не далеко и только в хорошую погоду (шутка). Он очень ласков и добр со всеми домочадцами, однако главным он будет считать того, кто готовит пищу. Любовь поесть у него в крови. Не перекармливайте животное, даже если его глаза говорят вам: мсье, же не манс пас си жур... Никаких прыжков и хождения по буму - на прогулке он несет ошейник - это максимальная физическая нагрузка для такого лентяя, как шарпей. Прекрасный компаньон для пожилых людей. Шарпеи - идеальные собаки для квартиры, для маленьких детей, для людей, у которых мало времени на выгул собаки.

5. Басенджи

Этот симпатичный пес (на фото) грациозен, строен, обладает короткой тонкой шерстью, чистоплотен, игрив, задорен, отличается покладистым характером. Разве не идеален он для содержания в квартире? Порода не слишком популярна в нашей стране, хотя, между прочим, происхождение у басенджи древнейшее: эта порода была известна уже в Древнем Египте. Хвост крючком и уши торчком делают его похожим на обычную российскую дворняжку, однако этот пес совсем не прост. Многофункциональность - его конек. Он может ходить на охоту, гулять с детьми, пасти скот, лаять во дворе на прохожих и тихонько посапывать, свернувшись клубочком у ваших ног. Какая из ипостасей этого прекрасного животного подходит именно вам? Узнайте об этом, пообщавшись со взрослыми представителями породы басенджи, прежде чем заводить такого щенка. 

***

Мир собак многогранен, разнообразен, велик. Невозможно втиснуть информацию обо всех собаках-компаньонах в рамки одной статьи о собаках. Пожалуйста, подпишитесь на наши новости, чтобы получать актуальную и интересную информацию о наших любимых животных. Делитесь нашей информацией в соцсетях, и многие люди будут вам благодарны!