Печать

Лицемерие и алчность владельцев этого по сути не приюта, а лагеря смерти, стали причиной гибели большого количества собак.

В «Эко Вешняки» найдены десятки погибших псов. Руководство приюта (руководитель - Вера Петросьян) пыталось спрятать концы в воду и заявляло даже о рейдерском захвате, когда волонтеры начали разбирать несчастных выживших животных.

29 апреля 2016 года Генеральная прокуратура России сообщила о начале проверки по факту жестокого обращения с животными на территории приюта «Эко Вешняки» на аллее Первой Маевки в Москве. В приюте работают сотрудники прокуратуры ВАО, а также представители МВД, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве и городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Задача - выяснить, как, при каких обстоятельствах, по чьей вине, погибли животные - 12 собак и 29 кошек. Душераздирающая история стала известна благодаря волонтерам из других приютов, входящих в пул благотворительной автономной некоммерческой организации (БАНО) «Эко». Благодаря их сообщениям о неудовлетворительном уровне заботы о подопечных эти факты были донесены до общественности.

В частности, волонтер приюта Царицыно Наталья Борисова рассказала, что руководство БАНО «Эко» наняло таджиков для работы в приютах, но зарплату им более полугода не выдавало. Не выделялись средства и на корм животным, и на проведение прочих мероприятий. Эти таджики связались с волонтерами и сообщили, что в приюте «Эко Вешняки» много трупов животных, и что вечером 28 апреля их будут вывозить.

Волонтеры за несколько часов собрали у запертых стен приюта более сотни человек.

В соцсетях появилось сообщение:

Трагедия в приюте Вишняки. БАНО "ЭКО". Нужна срочная помощь. Если кто не знает, приют получал деньги на содержание кошек и собак, при этом не кормил не поил животных. Умерло несколько десятков животных два дня назад. Сейчас нужна помощь с вывозом кошек (собак), лекарствами и так далее. В комментариях ролик о приюте (впечатлительным не смотреть)

В связи с ситуацией с приютом БАНО ЭКО ВЕШНЯКИ, нужна помощь всех неравнодушных людей.
В приюте БАНО ЭКО Вешняки волонтеры в данное время Вывозят полуживых животных из этого ада. Там десятки людей, но нужна помощь! Волонтеры боятся, что виновные смогут скрыть ситуацию и спрятать пострадавших животных. Очень нужно как можно больше людей на месте, чтобы отнять кошек и собак, которых ещё можно спасти. Другие приюты готовы их взять, нужно только вывезти. Пожалуйста, приезжайте как можно скорее, если есть такая возможность! Захватите переноски, нужны также машины и просто поддержка!
Координатор Светлана: 8-915-201-62-46.
Адрес: ул. Аллея Первой Маевки, вл. 7-а.
Если Вы готовы ВЗЯТЬ из БАНО ЭКО животное, то:
1)Оставьте в комментах контакты.
2)Укажите кого и сколько Вы можете взять.
ИТОГО: если есть желание спасти кого-то, то сейчас самое время. Для того, чтобы взять животное, нужны паспорт и чистый ветпаспорт.
Можно помочь руками, переносками, шлейками, машинами. Термос с чаем обязательно возьмите, все очень медленно!

1. Клиника Веста готова: провести сегодня осмотр, рентгенодиагностику, узи (наш лучший узист сегодня не на смене, но глобальную патологию увидит и терапевт), неотложную помощь и стабилизацию состояния всем животным спасенным из приюта ЭКО СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.

2. лаборатория Артвет (новокосинский филиал), бесплатно сделает анализы животным бано эко!!

3. СРОЧНО К ПРИЮТУ СОБИРАЮТ ПРЕПАРАТЫ : анальгин, димедрол, Гискан-5 , Витафел С, Витафел- Глабулин, Фоспренил, Тилозин, Гамавит, цефтриаксон , ШПРИЦЫ , ФОРВЕТ, ФЕЛИФЕРОН, ЦИПРАВЕТ ДЛЯ ГЛАЗ , МАКСИДИН-О,15

Хешег ‪#‎баноэко в любой соцсети для получения актуальной информации. Собак разбирают быстрее, проблема с кошками. Если кто рядом живет, можно прийти с паспортом, на вас оформят кошку-кота, но животное заберут волонтеры. 

«Сначала туда приехали несколько молодых людей из полиции. Они зашли на пять минут, вышли и сказали, что ничего не нашли. Но мы дозвонились в городской комитет ветеринарии, и оттуда приехали ветеринары. С ними мы попали на территорию приюта, пошли на трупный запах и дошли до бытовок. Нам сказали, что там корм. Внутри в коробках действительно был корм. Но мы заметили пятна крови, подняли коробки, а под ними были мешки, в которых лежали погибшие животные. Одно тело еще не окоченело, у другой собаки хвост был еще теплым. Их явно добивали лопатами. У одной на шее были следы удушения. Рабочие приюта сказали, что использовались удавки. Собаки лежали по 3-4 в мешке. Мы тут же начали звонить в прокуратуру и полицию», — говорит Борисова.

Ночью также сообщалось, что в закрытых переносках были также обнаружены останки кошек. Неподалеку был найден могильник с зарытыми трупами животных. Ночью у забора «Эко Вешняков» дежурили молодые люди — волонтеры муниципального приюта Кожуховский и другие неравнодушные горожане. Между ними и охраной приюта вспыхивали драки. Сообщалось, что одного волонтера ударили лопатой, а другому повредили руку. Десятки людей продолжили дежурство днем, остались на месте в ночь на субботу. Им помогают сотрудники МЧС - у забора была установлена оранжевая палатка с обогревом. Там же помогали составлять договоры с людьми, желающими забрать питомцев.

Официальную позицию приюта высказала его управляющая Анжела Богачева. Она заявила   телеканалу 360tv, что у них умерла только одна собака. «А все остальное откуда — надо разбираться. Это не наши. Скорее всего, подкинули. Здесь идет явный рейдерский захват территории приюта. Вчера ничего не было. А потом ворвались пьяные молодые люди с тряпочками на лице, они бегали по территории. Мы прошли с ними внутрь, и они ничего не обнаружили. А потом они еще раз бегали-бегали... там такой Шанхай… там калитка рядом. А потом они неожиданно его обнаружили (вагончик-бытовку с телами), они именно рвались в эту комнату. То есть они знали, зачем шли». Кто именно мог организовать «рейдерский захват» маленького приюта, Богачева не пояснила.

Дальнейшие события разворачивались так.

В соцсетях стали появляться отчеты о животных, спасенных из БАНО Эко Вешняки. От этих сообщений у взрослых людей на глаза наворачивались слезы. Сообщалось о совершенно бедственном положении животных: у них лишаи, глисты, они больны, крайне истощены, многие имеют незаживающие, необработанные раны... Спасенным собакам оказывается помощь - от голодной смерти их спасли, но еще идет большая работа по лечению и пристройству собак.

О том, на каком уровне оказывались "услуги" по передержке собак в приютах БАНО, можно судить по сообщениям неравнодушных любителей животных. К примеру:

БАНО ЭКО - ОНО ПРИШЛО В ПРИЮТ СОЛНЦЕВО!!! И ТЯНЕТ СВОИ ЩУПАЛЬЦА К МУНИЦИПАЛЬНОМУ ПРИЮТУ ЩЕРБИНКА ЮЗАО!!!! «БАНО «ЭКО» не усыпляло, не усыпляет и никогда не будет усыплять животных». Этот рекламный слоган придумала Вера Петросьян, президент вышеупомянутой компании. Волонтеры, усилиями которых Петросьян стала фигурантом уголовного дела, считают, что фирма нашла более дешевый способ умерщвления собак. Из письма в «МН» группы волонтеров: «Приют «Печатники» существует уже более 4-х лет. На территории приюта не подведены коммуникации... Нет оборудованного ветеринарного блока... Крыс в приюте сотни! В вольерах грязь, сырость - полная антисанитария... А если учесть, что гулять собакам приходится только раз в неделю и то, если их опекает волонтер, то можно себе представить, в какой ад превращается жизнь этих животных! Они находятся почти без движения, вынуждены гадить под себя, а потом топтаться и спать в собственных экскрементах».

Каждый из подписантов хорошо знает несколько точек сети «ЭКО» - в Некрасовке, Царицыне, Бирюлеве Западном, Щербинке... Везде ситуация повторяющаяся. При этом волонтеры не сразу начинают понимать истинное положение дел. Новобранцам объясняют, что причина нищенского состояния приюта - нехватка средств. Люди жертвенно идут на помощь приюту и немедленно становятся «дойными коровами».

Из письма волонтеров: «Нет средств дезинфекции... Среди животных постоянные болезни, в т.ч. инфекционные... смерти, особенно среди молодняка и щенков... болеют и гибнут десятки животных».

Странно, что за все эти годы проверяющие органы - ГКУ «Дирекция заказчика...» в префектурах, Комитет ветеринарии Москвы и др. не разглядели заметных нарушений у фирмы «ЭКО». Даже неприкрытый сговор с ветцентрами, где четвероногих бродяжек должны стерилизовать и вылечить.

Волонтеры свидетельствуют: «стерилизованная» собака может ощениться в приюте. Щенки живут здесь не больше месяца. Их держат в недезинфицированном помещении, где они заражаются и умирают. Ради следующей галочки на новую «стерилизацию» собаку могут свозить повторно. Для этого в приюте у нее вырезают старый чип и вшивают новый. Процедурой занимаются гастарбайтеры из Средней Азии - теми же самыми руками, которыми они только что убирали за собаками. Когда удается пристроить собаку в семью и необходимо найти сканером электронную метку, то, бывает, находят и второй чип, и третий.

После многолетнего потока жалоб Главное следственное управление возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В связке с БАНО «ЭКО» идет ветеринарный центр «Лига». Пока дело не дошло до суда, руководство «ЭКО» отыгрывается на добровольцах, точнее на их подопечных.

Из письма волонтеров: «На просьбы к управляющей компании БАНО «ЭКО» оказать необходимую, а главное, квалифицированную помощь животным ответ один: «На это денег нет». При этом волонтерам запрещается на свои деньги вывозить животное на обследование к хорошим специалистам и его лечить».

Петросьян по-хозяйски перестает пускать оппозиционеров в приют. Волонтеры в Перовском суде добились допуска в приют в Царицыне. Однако вход им закрыт вопреки судебному решению. После вмешательства приставов Петросьян устраивает форменный балаган. Она выгораживает часть приюта вблизи ворот, выставляет туда несколько вольеров и помещает в них 20 собак. И не пускает смутьянов дальше демонстрационного ряда. Но у них здесь много подопечных! Тогда хозяйка положения предлагает: пожалуйста, их к вам выведут на удавках. Это скользя­щая металлическая петля. Ее набрасывают на шею, и полузадушенный пес не оказывает сопротивления. Его тащат волоком. Собаки послабее от такого обращения гибнут, покрепче - остаются с травмами. В итоге волонтеры отказались от свидания с четвероногими друзьями.

Из письма волонтеров: «Со стороны префектуры ЮВАО, куда волонтеры неоднократно писали о вопиющих безобразиях, - глухое безразличие... Напрашивается вывод, что префектура и подрядная компания заодно».

Очередное условие для бунтовщиков - привиться от бешенства. Чиновники, в том числе первый заместитель префекта ЮВАО В. Тимошенко

ПЕТИЦИЯ Требуем остановить беспредел в приютах, управляемых подрядчиком - Бано ЭКО. НАЙДИ СВОЕГО ДРУГА НА САЙТЕ http://sobaka-uzao.ru/

В ФЕЙСБУКЕ https://www.facebook.com/sobakauzao

В ОДНОКЛАССНИКАХ http://ok.ru/group/52192984105166

В ТВИТТЕРЕ https://twitter.com/averina_89

В КОНТАКТЕ http://vk.com/priyutsobak_werbinka_uzao

В ИНСТАГРАМЕ http://instagram.com/sobakauzao

ПИШИТЕ : http://vk.com/moi88 и http://vk.com/id90716341

Всем спасенным животным нужна помощь врачей. Объявлен сбор медикаментов и денежных средств. Животные ищут хозяев! Вы можете подобрать себе питомца и подарить ему вторую жизнь - смотрите в фэйсбуке: https://www.facebook.com/sobakipriutaeko/

в Москве 16 мая 2016 года прокуратура возбудила четыре производства об административных правонарушениях против приюта "Эко Вешняки" и его руководителя Веры Петросьян, - об этом сообщила пресс-служба прокуратуры столицы. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье "жестокое обращение с животными" по факту обнаружения на территории приюта 41 погибшего животного — 29 кошек и 12 собак. "В настоящее время уже приняты меры прокурорского реагирования. Так, Перовский межрайонный прокурор возбудил четыре производства об административных правонарушениях… "нарушение правил карантина животных" и "сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных" в отношении юридического лица — приюта животных БАНО "ЭКО", расположенного на Аллее Первой Маевки, и руководителя данной организации Веры Петросьян", — говорится в сообщении. Административные производства направлены в комитет ветеринарии Москвы для рассмотрения по существу. Сейчас во всех административных округах столицы проводится проверка содержания животных в приютах, а также исполнения соответствующих госконтрактов, в сферу внимания прокуратуры включены и приюты БАНО "ЭКО". "Отдельно будут изучены эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделяемых на содержание животных. К проведению проверки, помимо контролирующих органов, привлечены представители общественных зоозащитных организаций".

Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре столицы.

Владелица приюта Вера Петросьян уже не раз привлекалась к уголовной ответственности. Так, её хотели посадить в 2014 году за хищение миллиарда рублей, однако она смогла каким-то образом выйти на свободу по амнистии. Приют ЭКО «Вешняки» – не единственный, находящийся под её руководством, также ей принадлежит ЭКО «Царицыно». На сайте БАНО Эко написано, что на содержании приюта находится более 10 000 собак и кошек. Сейчас организация продолжает строить новые питомники. Финансируется деятельность организаций и работа госпожи Петросьян из денег московских налогоплательщиков, в прошлом году её приюты были профинансированы на 177 миллионов рублей, которые, судя по всему, пошли ей в карман. А ценой её алчности и бесчеловечности стали замученные и убитые животные. Какая ждёт судьба виновницу и других сопричастных – пока не знает никто.

Бухенвальдом для собак и кладбищем домашних животных называют очевидцы событий все произошедшее в БАНО Эко Вешняки. Полные гнева по отношению к владельцам приюта и жалости к питомцам отчеты можно найти в любой соцсети: http://anna-nik0laeva.livejournal.com/380475.html - ссылки на большое количество фотографии и видео также не оставляют сомнения в бесчеловечном характере отношения к животным в этом приюте.

Продолжается сбор средств, животные нуждаются в помощи, на корм и лечение животных нужны деньги, неравнодушных просим откликнуться!