Печать

Опытный владелец животного знает, что показывать специалисту собаку нужно в целях профилактики, а не когда появился недуг, поскольку заболевание легче вылечить на первых стадиях.

 

Чтобы животное было здоровым, умным и красивым, за ним необходим тщательный уход, в том числе и регулярное посещение ветеринара. К сожалению, большинство владельцев собак ограничиваются прививками в молодом возрасте питомца и экстренным посещением специалиста в неотложных случаях.

Как часто посещать?

Как и людям, собакам рекомендуется посещать врача минимум 1 раз в год, во время плановых прививок. Но в случае с пожилыми животными этого не достаточно. Сделав прививку весной, собаку необходимо привести на осмотр к специалисту осенью. Такая периодичность поможет вовремя обнаружить патологии, а также заболевания на ранних стадиях. Кроме того, врач сможет контролировать рацион собаки на основе её самочувствия, дабы животное получало все необходимые витамины и микроэлементы с корма.

Регулярное посещение ветеринара убережет собаку от возникновения заболеваний кожных покров, зубов и всего организма в целом. Также специалист вовремя обратит внимание на наличие авитаминоза, что может порядком ослабить иммунитет животного.

Усы, лапы и хвост – вот мои документы!

После первого посещения ветеринара врач составляет плановый календарь осмотров и прививок, которого рекомендуется придерживаться. Прежде чем делать собаке очередную вакцинацию, специалист обязательно проводит полный осмотр животного. При этом важно отмечать в календаре каждое посещение, дабы не пропустить очередной визит. Кроме того, так врачу будет удобнее видеть список всех вакцинаций, сделанных собаке. Если у животного имеются хронические заболевания, то ветеринар может назначить более частые посещения на осмотр, чем здоровому псу.

Если владелец собаки желает отправиться со своим любимцем в путешествие по стране или за её пределами, то животному необходимо оформить международный ветеринарный паспорт. Выдают его на основе прививки от бешенства и заключения врача в городской ветеринарной клинике. Следует заметить, что приводить животное на осмотр следует через месяц после прививки, а выданная справка от ветеринара действует всего 5 дней. Документы потребуются для перевозки собаки поездом или самолетом.