У собак разных пород совершенно по-особенному устроена шерсть: у кого-то она не нуждается ни в каких процедурах и прекрасно самоочищается, а кому-то необходим тщательный уход.

 

Да и хозяева по-разному относятся к внешности своих хвостатых любимцев: кто-то считает, что внешний вид собаки не особо важен, и потому лишь изредка самостоятельно выстригает ей куски свалявшейся шерсти; другие – считают обязательным как минимум раз в два месяца сводить собаку к грумеру – парикмахеру, специализирующемуся на собаках и кошках. В поисках «золотой середины» в необходимости специального ухода за шерстью собак попробуем разобраться, собакам каких пород действительно не обойтись без парикмахера.

Пудель

Говоря об ухоженном пуделе, вы наверняка представляете себе собаку со стрижкой «подо льва» или экземпляр с не менее популярной англо-саксонской стрижкой, но вряд ли Вы задумывались о том, почему красивый пудель должен выглядеть именно так. Причина необходимости стрижки пуделей, терьеров и шнауцеров кроется в следующем: ряд искусственно выведенных пород собак не имеет сезонной линьки – это, наряду с небольшими размерами, один из огромнейших плюсов, позволяющих содержать четвероного друга в городской квартире. Но есть у этого достоинства и обратная сторона – если отмершую шерсть не удалять, это неизбежно приведет к раздражению и последующим заболеваниям кожи.

Шнауцер

Шнауцерам необходимо посещать парикмахера как минимум дважды в году. Хозяева шнауцеров и схожих с ним пород знают, что наступает такой момент, когда собака начинает тереться о мебель, деревья, строения, автомобили и усиленно чесаться – это явный признак того, что необходимо как можно скорее записать питомца к парикмахеру. Шнауцеров не стригут, но им проводят тримминг – удаляют отмершие волоски специальным инструментом, похожим на зазубренный нож. Самостоятельно провести эту процедуру в домашних условиях весьма затруднительно.

Коккер-спаниель

Тримминг является популярной процедурой не только у жесткошерстных собак. Он находит применение и для густой шерсти американских коккер-спаниелей, которых готовят к выставкам. Регулярность этой процедуры для коккер-спаниелей определяют индивидуальные особенности каждой собаки, но реже, чем 2 раза в год ее проводить всё же не стоит.

Австралийский терьер

Длинная и мягкая шерсть весьма подходящих для содержания в городской квартире ласковых и дружелюбных австралийских шелковистых терьеров при отсутствии должно ухода может сваляться в колтуны, что превратит милейшее создание в монстра. Если вы хотите, чтобы Ваш силки терьер сохранял красоту и радовал глаз, посещайте с ним парикмахерскую для собак четырежды в год. Там ему проведут профилактический уход за шерстью, подравняют стрижку и порекомендуют витамины, которые заставят Вашего питомца буквально сиять.

Афганская борзая

В регулярной стрижке нуждается и афганская борзая – без нее она потеряет всё свое изящество и легкость. Два раза в год или даже чаще ей необходимо укорачивать шерсть на шее, спине и боках, верхней части хвоста.

Комондор

Плотную шнуровую шерсть собаки породы комондор, которую не могут прокусить даже волки, необходимо регулярно разбирать на ровные шнуры. Особенно требуется такой уход молодым собакам, шерсть которых лишь до некоторых пор остается мягкой и вьющейся – с ними посещать грумера придется чаще, чем со взрослыми особями.

***

Независимо от породы собаки, имейте ввиду, что приучать питомца к любым косметическим процедурам нужно как можно раньше, поэтому не откладывайте поход к грумеру на неопределенный срок, особенно если шерсть вашей собаки требует ухода, который может произвести только профессионал.