Печать

Если вы завели собаку, которая будет жить вне дома, охраняя ваши загородные владения, тогда важно правильно содержать домашнего питомца.  

 

Собака нуждается в сухом, закрытом, а также тёплом пространстве в морозную погоду и в прохладном, когда на дворе жара. Для этих целей самым подходящим вариантом станет вольер. Главное требование к содержанию собак в вольере - обустройство достаточного для комфортного нахождения пространства и отличная освещённость. Также важно, чтобы вольер был защищён от непогоды, там должны быть игрушки и питьевая вода.

Дом для питомца

При содержании вашего любимца в вольере не обойтись без обустройства будки, которая должна быть размещена на сухом, не очень солнечном месте, где нет сквозняков и не жарко. Можно изготовить будку из натурального массива, либо прочного пластика. Но какой бы материал вы не предпочли, собачья будка должна быть не маленькой, а просторной и удобной, чтобы питомцу было, где повернуться. Желательно, чтобы вход в домик для собаки располагался сбоку. Так, питомцу будет удобнее свернуться и согреться. Также хорошо занавесить вход войлоком для защиты собаки от сквозняков. Чтобы регулярно убирать в домике питомца, сделайте съёмную крышу.

 

Содержание на цепи

Некоторые хозяева содержат животных на привязи. Однако они забывают о том, что питомец вынужденный постоянно проводить время на цепи, не развивается полноценно, превращаясь в злого непослушного пса. Поэтому при отсутствии огороженного места для содержания животного предпочтительно соорудить его.

 

Многие породы собак с густой шерстью отлично переносят уличное содержание. Но вот короткошерстных животных в холода желательно содержать в доме, или хотя бы не надолго пускать в тёплое помещение, чтобы погреться.

 

Практически все собаки быстро адаптируются к уличным погодным условиям, поэтому и ваш питомец привыкнет к улице. А обязанность хозяина заключается в обеспечении своего домашнего любимца комфортным жильём, вкусной едой, постоянным дружеским общением, а также регулярными совместными прогулками.