Вопрос отнюдь не праздный – количество владельцев собак растёт вместе с населением столицы. И отнюдь не все люди относятся к животным с вашим пиететом, достаточно и тех, кто собак попросту боится или по какой-то причине испытывает к ним неприязнь. 

Дадим несколько советов обитателям Тушино, где и как выгуливать питомца и, что не менее важно, где этого точно делать не стоит.

Закон есть закон

Не будем углубляться в подробности и нагромождать горы нормативных документов. Выгуливать собаку любой породы следует в ошейнике, на поводке и в наморднике.

На физиономию шпица и представителей других компактных пород можете хоть бадминтонный воланчик привязать, главное, что нормы соблюдены.

Где гулять однозначно не следует: придомовая территория, детская площадка, парк отдыха (за исключением тех, правила посещения которых прямо это разрешают), школа, детский сад, больница и другие подобные заведения. Здесь имеет место небольшая тонкость – выгуливать собаку и направляться к месту прогулки – не одно и то же.

Площадки для выгула и занятий

Существуют оборудованные места, где с животным можно не только гулять, но и полноценно заниматься – к таким территориям относятся все КСС (Клубы Служебного Собаководства). Разумеется, вполне логично принять членство такого клуба – это не только даёт вам право на постоянное пользование территорией, но и расширяет возможности дрессуры и обучения собак под руководством кинологов с серьёзным опытом. КСС есть и в Тушино – не просто клуб, но один из старейших и наиболее крупных в стране – Центральный Клуб Служебного Собаководства ДОСААФ, находится на Волоколамском шоссе, рядом со станцией метро "Тушинская". В парке "Северное Тушино" также имеется прекрасно подготовленная площадка для занятий (неподалёку от ул. Свободы, д. 91).

На природе 

В деревне Желябино (Красногорский район, буквально 15 км от МКАД) расположен очень интересный комплекс – сюда можно не только выехать на прогулку, но и вволю пообщаться с единомышленниками и даже оставить собаку на передержку во время отпуска. Здесь находится полноценная собачья гостиница  Пет-Инн.Ру , где вашего четвероногого члена семьи будут холить, лелеять и всячески ублажать, пока вы отсутствуете. В гостинице очень "человеческие" условия и по-настоящему дружественная атмосфера – вас даже встретят у метро, причём вполне вероятно, что не возьмут за это никакой дополнительной платы.