Печать

Ни для кого не секрет, что сбалансирование питание собаки - залог ее здоровья. С натуральным кормом всё проще, главное не кормить жирной и вредной пищей со стола. 

А что же с сухими кормами? Какой лучше выбрать? Какой класс и стоит ли обращать внимание на цену? Сейчас мы со всеми вопросами и разберемся.

Сухие корма для наших четвероногих друзей подразделяют на три типа:

  1. Эконом-класс.
  2. Премиум класс.
  3. Супер-премиум класс.
  4. Холистик, он же высококачественный.

 

Эконом класс

В данную категорию входят  Pedigree, Darling, Chappi. Название "эконом" говорит само за себя. Для приготовления данного вида за основу берут ингредиенты пониженной пробы, по большей части которыми являются:

Стоит также заметить, что в кормах эконом-класса в составе нет дополнительных минеральных и полезных подкормок. Это показывает нам, что хозяину придётся дополнять питание своего пушистого друга полезными  комплексами. Сухие корма не полностью принимаются желудком, и на фоне этого фактора у собаки могут начаться проблемы с пищеварительной системой. Что самое странное и удивительное, что марки эконом класса чаще всего рекламируют в СМИ.

 

Премиум класс

Категорию премиум кормов представляют такие фирмы как Purina Dog Chow, Purina Pro Plan, Nutra Nuggets. Не трудно догадаться, что премиум-класс лучше, но тоже далеко не идеален. Он в общем-то не отличается каким-то выдающимся качеством.

В его составе можно найти такие компоненты как:

Главный плюс, за счет которого выигрывают премиум-корма у эконом-класса, это увеличенное количество животного белка, однако не трудно догадаться, что увеличенная концентрация белка вызвана не добавлением натурального мяса, а всего лишь субпродуктами и отходами.

 

Супер-премиум класс

Фирмы-представители это: Pronature Original, Royal Canin, Nutra Gold, Josera, Hills, Happy dog, Eukanuba, Diamond, Brit Care, ANF.

В данной классификации все уже серьезнее. В состав корма включают качественные компоненты, что дает вам и вашему питомцу большие преимущества. Но все же минус в классе супер-премиум есть, и это небольшая концентрация веществ, которые не усваиваются у собак.

 

Холистик (высококачественные корма)

Данный вид представляют такие фирмы, как Pronature Holistic, Wellness, Taste of the Wild, NOW!, Orijen, Innova , GO!.

В этом классе самые лучшие корма. Все составляющие идеально подобраны, что дает вам большой плюс в питание,здоровье и развитие вашего любимца. В высококачественном корме содержатся только натуральные ингредиенты, которые могут быть употреблены в пищу даже самим хозяином. Такой корм идеально подходит для собак, но и идеально кусает за карман.

 

***

Вот мы и рассмотрели самые основные виды собачьих кормов. Какой выбрать - решать только вам и вашему бюджету. Но запомните одно: «любящий последнее отдаст, а скупой подавится дважды!».