Печать

Некоторым собакам необходимо регулярно делать стрижку или иным способом приводить в порядок их шерсть. Помните, что стрижка собак – не только прихоть владельца. 

Домашнего питомца приобретают с разными целями:

Независимо от цели приобретения и породы собаки, каждый из увлечённых «собачников» стремится к тому, чтобы его (или её) домашний любимец выглядел всегда ухоженным и красивым.


И дело тут не только в красоте – неаккуратные собаки, превратившиеся в клубок спутанной шерсти, составляют довольно серьёзную проблему для хозяев и окружающих, а также могут иметь серьёзные неприятности с собственным здоровьем. Особенное беспокойство представляют для животного комки спутавшейся шерсти, называемые в народе колтунами. Чем их больше и чем дольше собака остаётся в таком положении, тем хуже для неё. Ну, а уж если владелец породистого, имеющего безупречную родословную животного решит участвовать в выставке и выиграть там престижную премию, то стрижка собак вообще становится необходимостью – без этого семейного любимца и близко к выставке не подпустят.
Собаку могут завести студенты, домохозяйки, доктора физико-математических наук, водители трамваев, системные администраторы и даже космонавты. Конечно, все они могут научиться стричь свою собаку самостоятельно, и результат при этом может быть даже неплохим. Но это наверняка потребует много сил и времени, которого почти всегда не хватает. А потому лучше заплатить не такие уж и большие деньги и поручить работу специально учившемуся этому искусству специалисту. Тем более, что видов стрижки собачий стилист знает множество, и сумеет подобрать подходящую для любого животного. На радость собачке и её хозяйке. Тем более что профессионала можно пригласить и на дом.
Собачьи стрижки бывают выставочными и просто модными. Для каждой из пород существуют определённые стандарты, в том числе и в части стрижки. И нарушать их ни в коем случае нельзя. Конечно, если вы хотите порадовать своего пёсика большой золотой выставочной медалью. Стандарт призван выявить конкретные достоинства породы и как-то скрасить возможные визуальные недостатки животного. Ясно, что стрижку в этом случае нужно поручать только профессиональному грумеру самой высокой квалификации – от его работы во многом зависит судейская оценка.
Ну, а если миловидная девушка или солидный мужчина любят свою собаку просто так – за её весёлый нрав и шалости, то можно порадовать себя дополнительно, заказав в салоне красоты для собак чудную модную стрижку, которая непременно вызовет восторг окружающих. И – понравится питомцу.