Печать

Дрессировка - это процесс выработки у животного комплекса условных навыков (рефлексов), которые обязательны для управления поведением вашего любимца.

 Процесс дрессировки разделен на 2 части:

Начальный курс дрессировки

Он больше предназначен для дрессировщика, нежели для животного. Нередко, придя в первый раз на собачью площадку, мы замечаем, как питомец, игнорируя наши команды, реагирует на отвлекающие факторы и раздражителей - большое количество собак, людей и т.д. Курс НКД - это вводный курс, при прохождении которого ваша собака адаптируется к большому количеству людей и собак. Занятия начального курса предполагают выработку у животного послушания. Обычно начинается НКД с того, что создается группа собак с хозяевами - не более 10 пар. Они ходят по кругу на поводке, при этом собака не должна пытаться убежать, она даже не должна опускать голову и натягивать поводок.

За хорошо выполненное задание собачку обязательно награждают лакомством - дают ей крохотный кусочек колбаски или еще какого-то любимого лакомства. Когда пес научится ходить по кругу в окружении других собак спокойно, не отвлекаясь, его можно ознакомить с инвентарем собачьей площадки - штакетником, бумом и другими препятствиями. Не надо ничего требовать от собаки  - это вводный курс, и его цель заключается именно в том, чтобы собаку подготовить к будущей служебной работе.

Общий курс дрессировки

ОКД отличается от всех остальных видов дрессировки тем, что в нем установлены четкие рамки с требованиями к выполнению собакой каждой команды. Однозначность описания системы ОКД позволяет проводить соревнования и выявлять, какая собака хорошо освоила этот курс. В процессе ОКД у животного вырабатываются рефлексы, благодаря которым вы дисциплинируете животное и получаете над ним полный контроль. Полный курс приемов ОКД надо отрабатывать с собаками, которых готовят ко всем видам службы - курсы служебного собаководства существуют в различных обществах и клубах, их назначение определяется характером будущей работы собаки: для пастушьих собак - свой набор тренингов, для охранных - свой, охотничью собаку научат поднимать птицу на крыло и приносить подбитую добычу и так далее. Собаки - не только развлечение, но и настоящие помощники человека, без которых и сегодня не обойтись. Существуют различные курсы дрессировок - например, собак обучают помощи инвалидам, в том числе и незрячим, есть собаки, которые находят взрывчатые вещества или наркотики. Потребность в служебных собаках не уменьшается - они как и прежде необходимы людям. Но начать надо с самого простейшего.

Продолжительность занятий напрямую зависит от предварительной подготовки, т. е. оттого как собака прошла НКД. Так же имеются основные приемы дрессировки, по которым и определяется склонность собаки к той или иной службе. После окончания общего курса дрессировки собак, если потребуется, тренируют дополнительно, исходя из потребностей службы. И такие приемы называются дополнительными.

Рассмотрим основные приемы ОКД.

Основные команды ОКД

Собаки по своей сущности так и не потеряли до конца нрав своих предков волков (особенно северные породы). И в их своде законов осталось понятие, что подчиняются они только вожаку стаи.

   1. Вы должны доказать своей собаке, что в доме вы вожак, а не она.

Если первая проблема решена, то перейдем к второму закону.

   2. Вы должны установить контакт с собакой. Необходимо дать ей понять, что вы строги, но справедливы. Собака должна вам доверять, а главное любить вас!

Несколько простых советов позволят получить от собаки право быть главным:

 Если ваши проблемы решены, то можно смело переходить к курсу ОКД. Практически каждую голосовую команду необходимо дублировать соответствующим жестом. Так у собаки работают обе сигнальные системы, ей проще запомнить команду, видя движение руки хозяина.

Команда "Рядом!"

Данная команда является хорошим помощником и нужна в повседневной жизни. Главное правильно начать. Самое главное, что нужно запомнить, - это соблюдение последовательности. Голосовая команда "Рядом!", затем довольно резкий (но не болезненный для собаки!) рывок поводка. Рывок должен быть максимально коротким и резким. Команда должна произноситься строго и требовательно. Главной ошибкой дрессировщиков является натяжение поводка, что не позволяет собаке отойти от вас. Нам кажется это правильно, но собака думает иначе. Животное старается устранить помеху и начинает тянуть еще сильнее. Помните, что нельзя всю прогулку держать собаку на команде"Рядом"!.

Команда "Зубы"

Данная команда, так-же может пригодиться вам в повседневной жизни. Извлечь подобранную гадость из пасти животного или же просто осмотреть зубы.

Этапы выполнения данного упражнения:

Но если ваша собака начала скалиться или же противиться крутя головой и т.д, немедленно напомните ей кто вожак.

Отношение к выстрелу

В этой категории борозды обучения советуется отдать профессионалу.

Не стоит экспериментировать с собакой и не забывайте, что:

Если же собака пугается выстрелов, то тут 2 варианта:

В первом варианте на исправление больше шансов, во втором их практически нет.

Команда "Лежать!"

Из положения сидя: опустите зажатое в кулаке лакомство на уровень пола, четко и требовательно произнесите команду. Собака потянется за лакомством и ляжет! В этот момент вам необходимо показать свою радость, наградить друга лакомством, погладить его, повторяя команду, чтобы она зафиксировалась. Одна из самых простых команд для обучения - как правило собаки с энтузиазмом ее выполняют. Закрепить  усвоенный материал необходимо, приводя собаку в лежачее положение из любых позиций (сидя, стоя).

Команда "Сидеть!"

Кусочек лакомства в руке творит чудеса. Из положения лежа: покажите собаке кусочек лакомства, произнесите команду "Сидеть!", поднесите лакомство прямо к ее носу, затем поднимите вверх - собака сядет сама. Возможно, сначала придется немного нажимать сверху на круп собаки, чтобы она не вскакивала. Данная команда одна из самых простых, собака легко ею овладевает. Хозяин должен быть мягким и настойчивым. Рывки поводком, удушающие собаку, недопустимы! Это пугает животное, отбивает у него желание сотрудничать и подчиняться, озлобляет. Освоив команду, пес выполняет ее с большой радостью.

Команда "Стоять!"

Собаки никогда не стоят - они предпочитают сидеть или лежать. Стоит собака очень редко, поэтому при обучении команде помните, что для пса она неприятна и неорганична. Ни в коем случае (!!!) не пытайтесь ударить собаку по животу и таким способом поднять ее. Собака всегда хочет живот спрятать, это уязвимое место. Любой пинок под живот поставит крест на обучении животного данной команде! Команду "Стоять" животные осваивают нехотя, это одна из самых нелюбимых и сложных команд, хотя это неочевидно для большинства людей. При отработке команды вы должны быть максимально мягки и спокойны. Тихо, медленно и настойчиво обучайте собаку. Не ждите быстрого результата и побольше хватите своего друга, подбадривайте его.

Команда "Место!"

В данной команде главное, чтобы собака осознавала значение слова "Место!" - это не только свой уголок в доме, но и любое место, какое укажет хозяин. Команда "Место!" направлена на закрепление навыка послушания, это выдержка и усидчивость собаки. Ни в коем случае при работе с собакой на закреплении этого навыка хозяин не должен показывать свою нервозность. Спокойствие, только спокойствие. Собака должна сидеть на "месте" хоть час, если понадобится! Поэтому важно, чтоб она доверяла хозяину и была в нем уверена. Она должна ждать спокойно - хозяин придет. 

На первом этапе мы должны указать собаке место и поощряя её лакомством, при этом прерывая все попытки сменить местоположение. На втором этапе хозяин может походить кругами возле собаки увеличивая дистанцию. При ошибках надо сразу исправлять собаку и начинать все с начала. Не советуется при команде "Место!" смотреть собаке в глаза, т.к это провоцирует ее подойти к вам. Проработка этой команды очень важна.

Апортировка

Это умение приносить и отдавать предметы хозяину.Большинство собак с превеликим удовольствием приносят предметы и бегают за ними, главное не переусердствовать, и не превратить все в игру до такой степени, что собака захочет с вами бороться за предмет.

Забирать предмет в этап обучения нужно через обмен на лакомство по команде "Дай!".

Запрещающая команда

Данная команда будет являться основным "тормозом" для животного, что позволит вам лучше корректировать его поведение или же заставить полностью отказаться от какого-либо действия. К примеру, так вы можете запретить собаке подбирать что-то на улице. Голосовая команда звучит как "Нельзя!" либо "Фу!" Некоторые собаки настолько "зафуканы" владельцем, что выполняют команду, даже не обращая внимания на то, кто ее отдает. А ведь очень важно, чтобы пес слушался хозяина, членов его семьи, но никак не посторонних людей.

Отрабатывается эта команда на поводке. если собака продолжает проявлять интерес к запрещенному предмету после команды "Нельзя!", то хозяин дергает поводок. Если собака отвернулась от запрещенного предмета или подняла голову, или подошла к хозяину - необходимо ее наградить лакомством. Бить и ругать собаку нельзя, чтобы она не превратилась в истеричную и забитую. Только похвала громким одобряюще-бодрым голосом и лакомство сделают вашего любимца послушным. В конце отработки команды потрепите пса по холке, поиграйте с ним, скажите ему "Молодец!" - он это заслужил.

***

Вот мы и рассмотрели все особенности и виды в ОКД, а также поняли, что без НКД, которое рассматривали в первой части, к общему курсу дрессировки подойти будет сложно. Без ОКД собака не будет послушной и воспитанной, каким бы милым и замечательным не казался вам щенок!