Печать

Собака – существо удивительное и немного загадочное. Уже многие сотни лет мы живем бок о бок со своими питомцами, обращаясь с ними как с лучшими друзьями...

...говоря с ними на человеческом языке и любя их человеческой любовью. И в некоторые моменты мы готовы поспорить – они нас прекрасно понимают. Но понимаем ли их мы?

Психология собачьих

Собаки – это уже не просто представители семейства волчьих. За все время нашего совместного проживания и товарищества они кардинально изменились как вид, у них появился характер, индивидуальность. На тему психологии собак защищаются диссертации, пишутся книги, ведутся споры. Но уже сложились не поддающиеся сомнениям факты, которые полезно знать любому владельцу или любителю наших четвероногих друзей. Чтобы разобраться в собачьей психологии, необходимо изучить особенности поведения предков наших питомцев. Собака – ближайший родственник волков и других входящих в это семейство животных.

Иерархия стаи

«С волками жить, по-волчьи выть» - действительно, волки не знают никаких других языков. Волки очень крепко привязаны к своей стае, которая очень напоминает сформировавшееся общество. Однако, структура волчьего общества гораздо устойчивее человеческого – там существа четкая иерархия, непоколебимые социальные роли и устойчивые правила. Альфа-самец, или вожак стаи, пользуется всеми привилегиями, присущими лидеру – его уважают, ему подчиняются, его боятся. Агрессия и «фамильярность» по отношению к вожаку жестоко пресекается.

В волчьей стае общение происходит на языке тела и взгляда. Опущенная голова, избегание зрительного контакта означает признание своей подчиненности, в то время как гордая осанка и суровый взгляд выдает лидера стаи. Обычно волки держат хвост опущенным вниз, в то время как хвост, виляющий сверху, выражает агрессию.

Собаки тоже являются стайными животными, что заложено в их природе. Они инстинктивно живут по собачьим правилам, не понимая никаких других. Собаке необходим вожак, а если его нет – ей только и остается, что решить, что именно она является лидером в доме. Это объясняет вспышки внезапной агрессии, странности поведения – собака либо абсолютно подчиняется, либо подчиняет.

Возрастные периоды

При переходе собаки из одного возрастного периода в другой происходит множество критических изменений в ее характере, поведении, физиологии. Важно быть знакомыми с особенностями этих изменений, иначе вы так и не выясните для себя, почему внезапно перестали узнавать свою собаку и ее нужды.

Периоды роста и развития собак

***

Прежде чем заводить домашнего любимца, необходимо знать его природу, выучить его язык. Ознакомившись с особенностями собачьей психологии, вы сможете научиться понимать свою собаку, научиться влиять на ее поведение, не травмируя ее психику и не нарушая ее природу.