Печать

Владельцы собак в последние годы стали чаще интересоваться и пользоваться дрессировкой своих питомцев с передержкой. Эта программа даёт, как показала практика, устойчивые навыки у собак.

 Необходимость дрессировки

Мир пса или собаки как бы параллельный нашему. В нём есть свои правила и законы, своё понимание и ощущение природы и человека. Но есть кинологи, выработавшие правила общения с собаками. Приобретая щенка, владелец должен понимать для чего ему нужна собака: сторожить дом, для престижа, для удовольствия или дети хотят. Ответ на этот вопрос определит перечень команд и методики тренировок по общему курсу дрессировки (ОКД) или курсу защитно-караульной службы (ЗКС).

Как и где осуществлять дрессировку, кто должен выполнять программу и как долго определяет приглашенный из организации кинолог. Можно дома своими силами и помощью кинолога.  Возить собаку к нему на занятия, выполнять домашние занятия между поездками, другие возможные хлопоты. Напряженный график деловой жизни подсказывает выход из подобных ситуаций, проблемы решает дрессировка с передержкой.

Дрессировка и передержка

Собака передаётся кинологу с проживанием на время дрессировки. Хозяевам собаки можно на время передержки выехать в отпуск или в командировку, удобно и собака обучается присмотром. Через оговоренное время, но желательно не менее тридцати дней, хозяева получают дрессированную собаку с закреплёнными навыками. Длительность пребывания на передержке определятся именно закреплением навыков.

Опыт кинологов показывает, что обучение собак параллельно требует подробного инструктирования владельцев собаки. Необходимо научиться правильному общению со своим питомцем. В случае дрессировки передержкой, кинолог объясняет хозяину собаки как с собакой общаться и как не следует поступать, откуда возникают в поведении собаки непонятные действия и что с этим делать.

По курсу ОКД собака будет иметь устойчивые навыки: сидеть и ждать, пока хозяин выполняет действия или встречает людей, у ветеринара, в транспорте; лежать возле сумки оставленной хозяином на пляже, у магазина; стоять при переходе улицы, разговоре с прохожим; идти рядом, не натягивая повод; команды «фу»; гулять и другие. 

Прекрасно дрессированная собака и хорошо понимающий собаку хозяин соединяют два мира и превращают их в один радостный, удивительный, наполненный бескорыстной любовью МИР. Создателем этого чуда является профессиональный кинолог. 

Существуют породы, представители которых обязательно должны пройти хотя бы минимальный курс обучения командам и послушанию. Это прежде всего крупные собаки, принадлежащие к служебным породам. Овчарки, шнауцеры, ротвейлеры, пинчеры, доберманы - собаки этих пород нуждаются в дрессуре, желательно ее начать еще в щенячьем возрасте, иначе с взрослым животным справиться будет уже невозможно. Но если время упущено и вы уже не в силах совладать со своим питомцем, который еще вчера был таким милым и пушистым, а сегодня вовсю огрызается и показывает зубы, необходимо обратиться к профессионалам. Миф о том, что с собаками на передержке жестоко обращаются, это всего лишь миф. Люди, любящие собак, знают к ним подход: жесткий - да, серьезный - да, жестокий - нет!