Печать

Очень часто люди, у которых есть собаки, сталкиваются с плохим поведением своих питомцев. Это раздражает хозяев, они срывают на животных свой гнев. Однако, как это ни странно, очень часто именно сами хозяева виноваты в плохом поведении своих питомцев. 

 

Это происходит потому, что при воспитании собаки, хозяева допускали определенные ошибки, которые отразились на поведении животного. Типичные ошибки воспитания собаки мы разберем в данной статье.

  • Первая ошибка в том, что хозяева не стремятся к взаимопониманию со своим животным. К сожалению, животные не понимают человеческого языка. Поэтому, зачастую собаке трудно понять, как хозяин относится к тому или иному ее поступку. Именно поэтому, общаясь, играя или занимаясь со своим питомцем, общайтесь с ним более эмоционально: используйте мимику, интонацию, жесты. Если животное поступило правильно, обязательно похвалите его. Если неправильно, то поругайте. Самое главное, чтобы собака понимала, какое поведение вы поощряете, а какое нет. Видя вашу радость, слыша вашу похвалу, животное обязательно поймет, как нужно себя вести.
  • Вторая ошибка при воспитании собаки заключается в том, что похвала, также, как и порицание должны быть своевременны. То есть, если собака принесла вам мячик, похвалите ее сразу. Если вы похвалите животное, когда оно уже переключилось на другое действие, это может ввести его в заблуждение. В результате – опять недопонимание между животным и хозяином.
  • Также проблема в коммуникациях может возникнуть тогда, когда собака не воспринимает вас в качестве хозяина. Это можно распознать если, при игре с другими собаками ваша собака не обращает на вас внимания, не реагирует на команды, на похвалу, на строгий тон, если животное вас не слушается. Причиной этого может быть то, что собака считает своим хозяином кого-то другого, например, кого-то из других членов семьи.
  • Еще одной и, пожалуй, самой типичной ошибкой является пассивность хозяина. Такое поведение часто можно увидеть среди хозяев, которые на улице гуляют со своими собаками. Сначала хозяин позволяет животному бегать на улице, как ему вздумается без поводка, а потом ругает его за то, что его четвероногий приятель влез в грязь, съел что-то, убежал далеко и так далее.
Выше мы рассмотрели типичные ошибки, которые совершают хозяева, воспитывая свою собаку. К сожалению, очень часто сам хозяин виноват в том, что животное ведет себя «не так». Исходя из всего сказанного выше, мы советуем хозяевам собак быть с животными более активными, принимать активное участие в жизни собаки, играть с ней, заниматься, хвалить, порицать. Такое внимание к питомцу несомненно приведет к положительным сдвигам в поведении собаки.