Печать

 

Добрые фильмы о животных любят взрослые и дети.  Есть целая категория кино, где главными героями являются собаки. Сказочные истории для малышей, семейные фильмы, комедии и мелодрамы – четвероногим актерам доступны любые жанры.

Они проживают на экране настоящие эмоции, наравне с актерами – людьми выполняют сложные трюки, заставляют смеяться и плакать. Благодаря их искренности и харизме фильмы становятся классикой и продолжают быть любимыми у многих поколений зрителей.
 
Конечно, актером может стать не любая собака. Для участия в съемках, животные проходят серьезный, тщательный отбор.
 
В популярных в 90-е фильмах о собаке – полицейском «К – 9» главную роль играла настоящая полицейская собака. В свободное от съемок время пес участвовал в полицейских операциях, задерживал преступников, и, к сожалению, погиб, выполняя задание.
 
Одним из любимейших фильмов для семейного просмотра стала в конце XX века телеистория "Дорога домой". В этой ленте три закадычных друга - боксер, сеттер (изображены на фото) и кошка - пытаются найти своих хозяев. Для этого им приходится на своих четырех пересечь едва ли не всю страну и столкнуться со множеством испытаний, от которых и у взрослых дух захватывает, не говоря уж о малышах! Однако животные во всех сложных ситуациях приходят друг другу на помощь, и поэтому полный приключений фильм заканчивается по-голливудски прекрасным хеппи-эндом.

Съемочный процесс не обходится без своих секретов. Часто в одной роли снимаются несколько псов. Например, в фильме «Четыре танкиста и собака», сцены разделили между двумя актерами с учетом их темперамента: один играл в сценах с людьми, другой прекрасно показал себя в боевых эпизодах. Кстати, обе овчарки также служили в милиции.
 
Фильм о дружбе и приключениях мальчика и колли по имени Лесси так полюбился зрителям, что ремейки и продолжения истории выходят по сей день. В фильмах также снялось большое количество собак этой породы, которые были прямыми потомками Пэла, пса, сыгравшего роль в первом фильме. У животных тоже бывают актерские династии! Причем все они были кобелями. Это обусловлено тем, что парни более крупные  и выносливые, чем девочки, к тому же, не подвержены сезонной линьке, меняющей их внешний вид.
 
В диснеевской киноистории «101 далматин» снялись даже не сто, а два десятка взрослых собак и более 200 щенков!
 
Фильмы о собаках приятно смотреть вместе с детьми, наблюдая и погружаясь в их искренние эмоции. Эти фильмы зрелищны и красочны, часто сняты по реальным событиям, например история Хатико, или произведениям классиков, как фильм «Пограничный пес Алый», основанный на рассказе замечательного писателя Юрия Коваля.
 
Истории, реальные и выдуманные, могут сыграть положительную роль в воспитании детей, потому что в них рассказывается о вечных ценностях – дружбе, верности, доброте, а главные герои не заставляют усомниться в их искренности.