Собаки - прекрасные спутники в жизни, которые приносят радость во многие дома. Если вы решили обзавестись домашним любимцем и остановили свой взгляд на собаке большого размера, не стоит недооценивать ответственность и сложности содержания.

 

Собака больших размеров: брать или не брать

Большими считаются собаки, чей вес колеблется в пределах от 25 до 50 кг. Собаки внушительных размеров всегда использовались как служебные, охотники или спасатели, но на сегодняшний день из-за своей покорности прибрели огромную популярность в роли домашних любимцев.

Что следует учесть перед покупкой собаки крупной породы:

  • Не стоит отказываться от большой собаки, если вы живете в маленькой квартире или не имеете сада. Не нужно опасаться, что животное может страдать от недостатка пространства. Для вашего любимца главное – это время, посвященное ему: собака хочет быть с хозяином, смотреть телевизор, лежа на диване, играть в мяч и ходить на прогулки.
  • Согласитесь, что первый раз в новом доме может смутить даже человека, что уж говорить о собаке: дайте четвероногому другу немного времени, чтобы обосноваться в неизвестном месте. Очень важно именно на этом этапе преподнести первые уроки и научить правилам прилежного поведения, например, показать куда вашему любимцу открыт доступ и куда совсем запрещен.
  • Помимо своевременного кормления, вам стоит помнить, что собака хотя бы два раза в день должна выходить на прогулку, для исполнения своих физиологических потребностей. Постарайтесь приучить питомца с маленького возраста, что улица и только улица может служить туалетом.
  • На самом деле, наши четвероногие друзья также имеют свои привычки, смена которых не всегда приветствуется. Что же делать если дело подходит к отпуску? Отказаться? Нет, конечно, но лучше организовывать все с учетом потребностей домашних питомцев. Обычно, это достаточно тяжело сделать: в машине укачивает, на пляже жарко, в самолете грустно и одиноко, что уж говорить о гостинице, в которую и совсем могут не впустить. Родные и друзья отказываются ухаживать за вашим «маленьким» сокровищем из-за его внушительных размеров? Лучшим решением являются приюты для собак. Большая собака требует много внимания и движения, поэтому мы советуем найти место за городом, например в Подмосковье, где собака будет чувствовать себя комфортно.

В заключение отметим, что собака – это счастье. А большая собака – это много счастья!