Печать

Вопросом о том,  сколько должна гулять собака, задаются многие начинающие хозяева этих животных. Однозначно стоит сказать, что все собаки нуждаются в каждодневных прогулках. Исключение могут составлять разве что декоративные породы, такие как чихуахуа. Прогулки для них не обязательны, но очень желательны. 

Что касается длительности и частоты прогулок, то они напрямую зависят от породы собаки. Например, крупным собакам, таким как хаски, необходим выгул 1-2 раза в день по 1-2 часа. При этом нужно активно заниматься с собакой. Собак более мелких пород можно выгуливать раз в день, прогулки могут занимать менее часа. Помимо породы, частота и длительность прогулок также зависит от времени года. В теплую погоду прогулки могут быть более длительными, в холодную – наоборот.

Питание и прогулка

Также у неопытных владельцев собак могут возникнуть вопросы о том, кормить ли собаку до или после прогулки. Согласно мнению большинства собаководов, животное нужно кормить не ранее, чем через 30 минут после возвращения с прогулки. Кормление до прогулки может привести к набору животным избыточного веса. Однако, самым страшным последствием может быть заворот кишок, который может случиться у собаки при активной прогулке с полным желудком. Что касается частоты кормлений, то она зависит от возраста собаки. Чем старше собака, тем реже ее нужно кормить. Например, двухмесячного щенка нужно кормить пять раз в день. А вот годовалого пса нужно кормить два раза в день.

Корм для собак

Выше мы разобрались с прогулками и частотой кормлений. Теперь же добавим несколько слов о том, чем стоит кормить собаку. На самом деле, варианта здесь два: либо кормить сухим кормом, либо готовить собаке еду самостоятельно. Первый вариант более прост и менее бюджетен. Хозяин подбирает корм, покупает его и не думает о том, чем накормить свое животное. Второй вариант более сложный, но, возможно, более бюджетный. Однако, при таком подходе хозяину стоит очень ответственно отнестись к приготовлению еды для своего питомца. Ведь он должен получать все необходимые питательные вещества. Особенно нужно быть внимательным, если собака живет в вольере. Дело в том, что в холодное время года собака тратит гораздо больше энергии. Это значит, что и питание ее должно быть высококалорийным и энергетически ценным.