Печать

Собаки крупных пород нуждаются в большом пространстве для жизни. Содержание в квартире негативно сказывается на питомцах: им не хватает двигательной активности, а животные с длинной густой шерстью страдают от перегрева.

Лучшее место содержания крупной собаки — загородный частный дом с обустроенными на участке вольером и будкой.
Вольер должен быть расположен в тихом безопасном месте и с 2-3 сторон огорожен деревянной сплошной стенкой. Остальные стенки вольера можно изготовить из сетки.
На территории вольера поместите теплую разборную будку, в которой ваш питомец будет спать, прятаться от жары и стужи. Важно правильно подобрать размер будки: слишком большое пространство животному сложно будет обогреть собственным телом, в маленьком же помещении питомцу будет тесно. Для того чтобы собака могла разместиться в будке лежа, при изготовлении жилища питомца учитывайте длину животного и высоту в холке. Помещение должно быть чуть больше этих параметров.
Размеры лаза (входа в будку) тоже имеют значение. Слишком большой лаз пропускает много тепла. Правильная его высота — чуть меньше высоты животного, ширина — на несколько сантиметров больше его ширины в плечах.
В районах с морозной зимой и жарким летом для хорошей теплоизоляции стены будки нужно сделать двухслойными и выложить между слоями пенопласт или гофрокартон. Стекловолокно и асбест для этих целей не годятся.
Крыша должна быть изготовлена из непромокаемых материалов и легко сниматься.
Будку необходимо приподнять опорами на 10-15 см, не допустима установка жилища для собаки на землю. В дождливый сезон поместите в будку деревянную подставку, чтобы ваш питомец лежал на сухой поверхности. На пол постелите матрас, набитый соломой. Солому необходимо периодически менять, а чехол матраса - чистить.
Для сохранения тепла вход в будку необходимо занавесить брезентом, одеялом, войлоком или другим материалом.

Нужна ли собаке одежда?

Будка для собаки правильных размеров и из правильных материалов станет надежной защитой вашего питомца от дождей, мороза и ветра. Для дополнительной защиты короткошерстным породам в морозы может понадобится специальная одежда для собак. Длинношерстные же породы с плотной шерстью вполне приспособлены для жизни на улице даже в самых суровых условиях.