Печать

 

"Передержка": для некоторых хозяев само это слово уже служит источником стресса. Есть необходимость оставить на время любимого питомца, но страшно. 

 Как он поведет себя с незнакомыми людьми, а вдруг будет тосковать, как переживет разлуку с хозяином? Ведь собачья преданность общеизвестна... Оказывается, такое волнение переживают в основном те,  кто оставляет свою собаку на передержку в первый раз.  Как показывает статистика, изучались отзывы владельцев собак и непосредственно тех людей, которые профессионально оказывают услуги передержки, адаптация собаки к временному содержанию (передержке) происходит достаточно легко. Конечно, при соблюдении некоторых условий.

Хотя и непривычно для многих, но психология собак позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям. Важно и то, что они сами по себе профессиональные психологи. Те, кто занимается предоставлением услуг по передержке животных, в основном увлеченные люди, которые любят животных, знают, как правильно с ними обращаться. Собаки чувствуют, что опасности для них нет, и принимают таких людей в качестве временных хозяев без особых проблем. Впоследствии, когда приходит время возвращаться домой, некоторые собаки даже не выявляют бурной радости от встречи с владельцем.

Как подготовить собаку к размещению на передержку?

Конечно, при переезде на новое место животное испытывает стресс. Для того чтобы сделать пребывание питомца на новом месте наиболее безболезненным, владелец должен принять некоторые меры.

Нельзя оставлять переезд на последний момент. К расставанию нужно подготовиться заблаговременно. Это нужно, чтобы собака смогла в присутствии хозяина привыкнуть к новому месту и владельцу передержки.

Легче освоиться на новом месте помогут и привычные для собаки вещи – миски для воды и корма, подстилка, любимая игрушка.

Для питания необходимо обеспечить собаку привычным для нее кормом.

Эти несколько простых правил помогут не только с наибольшим комфортом обустроить переезд собаки на передержку, но и самому избавиться от переживаний, связанных с кратковременным расставанием со своим любимцем.