Домашние собаки и другие питомцы в силу разных причин могут оказаться в ситуации, когда необходимо обеспечить им временный уход и присмотр. 

Чаще всего возникает необходимость найти временное жилье для животных на время отъезда или болезни хозяев. Оставить животное скучать в одиночестве дома - не самый лучший вариант, даже если соседи, друзья или родственники согласятся кормить его и выгуливать. Лучшим выходом в такой ситуации станет профессиональная передержка в домашних условиях.

Домашняя передержка – кому она подходит?

Наибольшее количество предложений об оказании услуг по передержке исходит от гостиниц для собак. Зооняни, догситтеры, кураторы – так называются люди, предлагающие обеспечить внимание и заботу животным на время отсутствия хозяев. Какие условия будут при этом созданы?

Если зоогостиница предлагает такую услугу как домашняя передержка, значит, что животные содержатся в теплом помещении. Но это отнюдь не обозначает, что ваш Дружок будет спать на персидском ковре! Скорее всего, ему будет отведено ограниченное пространство в помещении типа конюшни, где каждое животное содержится отдельно от других. Режим содержания общий для всех: собак кормят, с ними гуляют, осуществляют гигиенические процедуры, привычные для животных.

Домашнее содержание подойдет не для всякой собаки. К примеру, любящие морозный, прохладный, свежий воздух хаски при содержании в помещении теряют бодрость, а их прекрасная густая шерсть становится тусклой. Таким собакам больше подойдет вольерная передержка.

На передержке условия содержания мало отличаются от привычных: как и дома, собаку здесь вовремя покормят, с ней поиграют и погуляют. Режим кормления и выгула может быть «не как у других», если требуется учесть индивидуальные особенности животного. В случае необходимости могут быть обеспеченны стрижка, дрессировка. А самое главное - собака находится под постоянным присмотром, ей оказывается необходимое внимание. Домашняя передержка как правило не предусматривает содержания большого количества собак в одном помещении.

Кому отдать питомца на домашнюю передержку

Несмотря на то что предложений о передержке собак сегодня можно найти множество, выбор сделать достаточно сложно. Подобрать человека, который окажет услугу на должном уровне, следует заблаговременно. Это необходимо по нескольким причинам:

  • желательно заранее познакомить питомца с человеком, у которого она будет проживать;
  • надо договориться об условиях содержания питомца;
  • убедиться в опыте и знаниях лиц, предлагающих услуги по передержке.

Конечно, лучшим вариантом будет человек, хорошо разбирающийся в собаках – кинолог, заводчик,  владелец собаки такой же породы, как и у вас. Передержку должны осуществлять те люди, которые могут обеспечить квалифицированный уход за животным. При выборе места для передержки питомца правильным будет воспользоваться рекомендациями знакомых собаководов, обратиться в ближайший клуб, поискать информацию в интернете – к примеру, обсудить этот вопрос на форуме вашего района.

Хотя и не часто, но бывает и такое, что предлагают свои услуги по передержке люди, не имеющие представления о правильном содержании собак, просто из желания заработать. Такие предложения привлекают невысокой ценой, но ожидать хорошего ухода в этом случае не следует.

Питание собаки на домашней передержке

 Даже если вы отдаете собаку на передержку знающему человеку, следует заранее договориться о питании. Те, кто профессионально занимается содержанием хвостатых гостей, обычно готовы на любые варианты – вы можете самостоятельно обеспечить необходимое количество сухого корма или выделить на его закупку деньги. А в отдельных случаях требуется приготовление корма из натуральных продуктов, что тоже дополнительно оговаривается.

Режим питания щенка отличается от режима питания взрослой собаки: если предполагается передержка молодого пса, то его распорядок дня надо заблаговременно обсудить с догситтером, сообщив, сколько раз в день и какой пищей следует кормить питомца.

Некоторым собакам необходимы прописанные ветеринаром пищевые добавки: к примеру, костная мука, сухой белок, водоросли и т.д. В таком случае на время передержки не следует отступать от привычного рациона, но куратору необходимо дать четкие инструкции по организации питания.